ДТП с участием Н.Е. Антоновой и Ерофеевым - правоотношения и квалификация.

• г. Чита

По дороге с работы домой Н.Е. Антонова сбила машина, за рулем которой был Ерофеев. В результате ДТП Н.Е. Антонов получил тяжкие телесные повреждения, и ему была установлена инвалидность 1 группы.

Какие правоотношения возникли в результате произошедшего ДТП?

Дайте квалификацию.

Ответы на вопрос (2):

Задачи не решаем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ерофеев будет привлечен к уголовной ответственности.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового (ч. 1 ст. 264 УК РФ)

Потерпевший же вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещение всех расходов

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП пешеходполучил телесные повреждения и ему была установлена 1 группа инвал-ти. 1. Какие правоотношения возникли в рез-те произошедшего ДТП? 2. Какие юридические последствия порождают эти правоотношения?

Инспектором ГИБДД был остановлен водитель Антонов: у него были воспалены глаза и неуверенные движения. Инспектор предложил Антовову проехать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. Антонов заявил, что выглядит так, потому что работал две смены подряд и очень устал. Тем не менее, готов пройти освидетельствование на месте остановки транспортного средства. От поездки в медицинское учреждение отказался, так как спешит к больной жене и маленькому ребенку. Инспектор отстранил Антонова от управления транспортным средством, направил автомобиль на охраняемую стоянку, составил протокол по ст. 12.26 КоАП РФ и отпустил Антонова домой.

Дайте юридический анализ ситуации.

Антонов находился вечером на остановке троллейбуса, ожидая транспорт. Помимо него на остановке находились пожилая женщина и двое мужчин средних лет. К Антонову пошли три молодых человека, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и стали требовать, чтобы он одолжил им сто рублей. Антонов отказался сделать это. Тогда молодые люди стали выражаться нецензурно в его адрес, угрожать физической расправой. Один из них нанес Антонову удар кулаком в лицо, отчего у Антонова пошла кровь из рассеченной губы.

Опасаясь дальнейших агрессивных действий, Антонов достал из кармана перочинный нож и предупредил, что пустит его в действие, если молодые люди от него не отстанут. В ответ на это один из молодых людей снова попытался ударить Антонова в лицо, но последний, увернувшись от удара, сам нанес удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью.

В процессе следствия выяснилось, что все молодые люди являлись несовершеннолетними.

Правомерны ли действия Антонова?

В процессе семейной ссоры Антонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 10 ударов руками и ногами по голове своей жены Антоновой, в результате чего ей был причинен легкий вред здоровью. После этого Антонов пригрозил, что продолжит ее избивать, и вышел из квартиры где все происходило. Вернувшись через 15 минут из магазина с очередной порцией спиртного, Антонов зашел в кухню, где была его жена, и, положив перед собой на стол нож, повторно высказал свои угрозы. Дождавшись, когда муж выпустит из поле зрения нож, находящийся на столе, Антонова схватила его и нанесла им несколько ударов в область шеи Антонову, в результате чего последний скончался.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Антоновой. Подлежит ли она уголовной ответственности? Представьте развернутый ответ.

Иванов занял у Антонова 25 тысяч рублей. На выданной им расписке была подпись его отца, что он гарантирует исполнение обязательства. Через полгода Иванов был призван в армию. Перед этим он сообщил Антонову, что о долге он помнит, и они с отцом его обязательно возвратят. Через год после этого Антонов предъявил к отцу Иванова иск о возврате долга.

Каким будет решение суда?

Сбила машина, тяжкие телесные повреждения, травма уже 2 года, уволили с работы по нетрудоспособности, дальше установлена инвалидность 3 группы.

Через суд, какую сумму могу получить от виновника?

Ребенка сбила машина но за рулем был не сопственик можем мы получить страховку по осаго да были тяжкие телесные повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Антонов в 2014 году получил увечье при исполнении трудовых функций (обязанностей) в производственном кооперативе «Атлант». Вред был возмещен в полном объеме. В дальнейшем здоровье Антонова стало ухудшаться. По заключению врачей ухудшение здоровья происходило вследствие полученного увечья в 2014 году, что в дальнейшем повлияло на его трудоспособность. Антонов направил в производственный кооператив письмо с требованием увеличения размера его возмещения. Однако вскоре Антонов был поставлен в известность о ликвидации в 2015 году производственного кооператива.

1. Имеет ли право Антонов на увеличение размера возмещения вреда?

2. Будет ли удовлетворено требование Антонова, если производственный кооператив ликвидирован?

Сын получил тяжкие телесные повреждения в результате дтп. Его сбила машина. Могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба если водителя признают не виновным.

2.Согласно постановлению следователя РОВД Антонов был задержан по подозрению в ограблении сберкассы и помещен 20 февраля в следственный изолятор. 22 февраля выяснилось, что.

Антонов не причастен к данному преступлению, так как во время ограбления сберкассы находился в медвытрезвителе, а его документами воспользовались Мельник и Морозов, напоившие.

Антонова спиртным с целью завладения его документами. Установив данное обстоятельство, следователь составил постановление об освобождении Антонова и направил его начальнику следственного изолятора. 23 февраля, когда было получено постановление следователя, начальника следственного изолятора не было на работе, а его дежурный помощник не стал до прибытия начальника освобождать.

Антонова, так как знал, что оперативные работники уголовного розыска просили ранее начальника следственного изолятора не освобождать Антонова из-под стражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение