Когда мне полагается выйти на пенсию в случае ухода за инвалидом детства?

• г. Москва

Мне 43 года. У меня ребенок (21 год) - инвалид детства. Во сколько лет мне положен выход на пенсию? Спасибо!

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

Федеральным законом от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ в пункт 1 статьи 28 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) ...................;

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;