Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос: что представляет собой брачный договор;

что нужно для его составления; в какую цену может обойтись составление такого договора?

вопрос №52687
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Брачный договор это соглашение двух сторон вступающих в брак. СК РФ предусматривает возможность заключения договора. Договор может предусматривать любые положения как имущественные, так и неимущественные, за исключение положений унижающих честь и достоинство сторон, а также положений, противоречащих законодательству. В общем случае, он предусматривает в основном регулирование имущественных споров. Так, например, в случае развода супругов, все имущество, приобретенное ими подлежит разделу, брачный договор может изменять это положение, т.е. может быть записано, что квартира, приобретенная в браке, передается в собственность... одному из супругов (это только пример) и т.д.

Для заключения брачного договора необходимо определиться с положениями и обратиться за его регистрацией к нотариусу. Ст. 40-44 СК РФ.Если что-то конкретное, то обращайтесь по адресу kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор - это договор между супругами определяющий их имущественный права и обязанности, но не более того. Т.е. кто что имеет на момент заключения брачного договора, определяют права на общее имущество, определяют обязанности по содержанию детей и друг друга, но нельзя в договор включать положения, касающиеся личных неимущественных прав. Что касается стоимости, то в соответствии с законом РФ "О государственной пошлине" в случае обращения к нотариусу Вы заплатите:

- 1,5 % от суммы (стоимости) договора, но не менее 50 % от минимального размера заработной платы за удостоверение договора нотариусом;

- 1 % от суммы договора, но не менее 50 % минимального размера оплаты труда за составление проекта договора нотариусом;

- 2% от минимального размера оплаты труда за техническую работу за каждую страницу документа.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X