Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос: что представляет собой брачный договор; что нужно для его составления

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос: что представляет собой брачный договор; что нужно для его составления; в какую цену может обойтись составление такого договора?

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор это соглашение двух сторон вступающих в брак. СК РФ предусматривает возможность заключения договора. Договор может предусматривать любые положения как иимущественные, так и неимущественные, за исключение положений унижающих честь и достоинство сторон, а также положений, противоречащих законодательству. В общем случае, он предусматривает в основном регулирование имущественных споров. Так, например, в случае развода супругов, все имущество, приобретенное ими подлежит разделу, брачный договор может изменять это положение, т.е. может быть записано, что квартира, приобретенная в браке, передается в собственность...одному из супругов (это только пример) и т.д.

Для заключения брачного договора необходимо определииться с положениями и обратиться за его регистрацией к нотариусу. Ст. 40-44 СК РФ.Если что-то конкретное, то обращайтесь по адресу kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Брачный договор - это договор между супругами определяющий их имущественный права и обязанности, но не более того. Т.е. кто что имеет на момент заключения брачного договора, опеделяют права на общее имущество, определяют обязанности по содержанию детей и друг друга, но нельзя в договор включать положения, касающиеся личных неимущественных прав. Что касается стоимости, то в соответствии с законом РФ "О государственной пошлине" в случае обращения к нотариусу Вы заплатите:

- 1,5 % от суммы (стоимости) договора, но не менее 50 % от минимального размера заработной платы за удостоверение договора нотариусом;

- 1 % от суммы договора, но не менее 50 % минимального размера оплаты труда за составление проекта договора нотариусом;

- 2% от минимального размера оплаты труда за техническую работу за каждую страницу документа.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли при составлении брачного контракта указывать адрес покупаемой квартире в ипотеку для банка? Или указать всё имущество купленное после составления брачного договора? Данный брачный договор требуется для ипотеки сбербанка сам сбербанк ответить на этот вопрос затрудняется.

Интересует вопрос по составлению брачного договора, планирую брать ипотеку, сказали что нужно составить брачный договор, чтоб квартира была только на меня? Интересует цена вопроса.

Хотелось бы найти юриста для составления договора уступки прав на квартиру между сестрами, платежные обязательства выполнены (составление договора и консультация по дальнейшим действиям и знать цену вопроса.

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение в отношении следующих вопросов:

1. Насколько необходимо составление протокола согласования договорной цены к Договору и что влечет за собой отсутствие данного протокола, если в договоре указано, что «цена является договорной и составляет 1000 рублей».

2. Насколько необходимо составление протокола согласования договорной цены при оформлении дополнительного соглашения к Договору о внесении изменений или дополнений в случае изменения цены договора.

С уважением, Елена.

В браке приобретен земельный участок. Сейчас хотим, чтоб он полностью принадлежал мне. В регистрационной палате сказали, что это невозможно сделать просто по договору дарения, что нужно заключать брачное соглашение. Подскажите, составление брачного договора (соглашения) обязательно или есть еще выходы? И Если заключить брачный договор, для перерегистрации права собственности, достаточно его будет в рег. палате или необходимо будет заключать еще договор дарения? Есть срок действия у такого брачного договора?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении договора дарения дата составления печатается, или пишется от руки уже в юстиции и если три дарителя, как писать в договоре дарения в конце: договор дарения составлен в (скольких?) экземплярах?...

Каким законом и статьей регламентируется составления договора от руки, без заверения нотариуса? От какой суммы предоставлено ценности в договоре договор подлежит регистрации в нотариальной палате?

Если нет документов на товар, а надо составить договор, что этот товар был куплен у энного человека? Интересует составление договора хранения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение