Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос: что представляет собой брачный договор; что нужно для его составления

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос: что представляет собой брачный договор; что нужно для его составления; в какую цену может обойтись составление такого договора?

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор это соглашение двух сторон вступающих в брак. СК РФ предусматривает возможность заключения договора. Договор может предусматривать любые положения как иимущественные, так и неимущественные, за исключение положений унижающих честь и достоинство сторон, а также положений, противоречащих законодательству. В общем случае, он предусматривает в основном регулирование имущественных споров. Так, например, в случае развода супругов, все имущество, приобретенное ими подлежит разделу, брачный договор может изменять это положение, т.е. может быть записано, что квартира, приобретенная в браке, передается в собственность...одному из супругов (это только пример) и т.д.

Для заключения брачного договора необходимо определииться с положениями и обратиться за его регистрацией к нотариусу. Ст. 40-44 СК РФ.Если что-то конкретное, то обращайтесь по адресу kuligin@rdn.ru

Уважаемая Ольга!

Брачный договор - это договор между супругами определяющий их имущественный права и обязанности, но не более того. Т.е. кто что имеет на момент заключения брачного договора, опеделяют права на общее имущество, определяют обязанности по содержанию детей и друг друга, но нельзя в договор включать положения, касающиеся личных неимущественных прав. Что касается стоимости, то в соответствии с законом РФ "О государственной пошлине" в случае обращения к нотариусу Вы заплатите:

- 1,5 % от суммы (стоимости) договора, но не менее 50 % от минимального размера заработной платы за удостоверение договора нотариусом;

- 1 % от суммы договора, но не менее 50 % минимального размера оплаты труда за составление проекта договора нотариусом;

- 2% от минимального размера оплаты труда за техническую работу за каждую страницу документа.

Желаю удачи