Как бороться с требованием отказаться от ребенка со стороны бывшей жены - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. У моего молодого человека проблема с бывшей супругой. В разводе они уже 4 года. Разводились они по обоюдному согласию. При разводе мужем была оставлена квартира. На протяжении этих лет, как только мой молодой человек пытался устроить свою личную жизнь, происходило одно и тоже, что в данный момент коснулось и меня: бывшая супруга начинала требовать отказаться от ребенка. Сейчас она находится в официальном браке и имеет еще одного ребёнка, но при этом всячески припятствует построению отношей моему молодому человеку: не дает общаться с ребёнком и требует официального отказа, мотивируя тем, что он не занимается ребёнком и не дает денег, постоянно звонит нам домой и высказывает всякие нелецеприятные вещи. При разводе ей была оставлена квартира и подрузумевалось, что все деньги, которые она будет получать, сдавая ее в аренду, будут использоваться на ребёнка. Тогда, конечно, это не было официально оформлено. Но и судебных исков на выплату официальных алиментов от нее не поступала. Как поступить в данной ситуации? Мне кажется, что единственным вариантом, может быть подача в суд на право видется с ребёнком. Как и куда подается иск? И еще: может ли как-то сказаться на решение судей тот факт, что выплата денежных средств не была официально оформлена? Мой молодой человек всегда рад забрать ребёнка, и общается с ним каждый день по телефону. Причем и сам ребёнок всегда рад видеться с отцом. Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина если бывшая жена будет препятствовать встречам с ребенком, то этот вопрос решается через суд. СУд установит дни когда отецможет забирать ребенка к себе. Требования отказаться от ребенка это просто попытка отравить жизнь. По принципы, "ах тебе хорошо а мне плохо когда тебе хорошо дайка я тебе ......... Что касательно квартиры, то забудьте о том о чем договаривались а договор не оформили. Она собственник вартиры и будет тратить деньги тк как пожелает. А алименты может взыскать за три последних года. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Отказа от ребенка не бывает, так что смысла не имеет его просить. Алиментное соглашения заключается обязатиельно в нотариальной форме, по нему можно было сотавить квратиру, если она находилась в личной собственности отца ребенка, чтобы отец подларпил ребенку. Но думаю, этого не было, соответсвенно квртаира не имеет отношения к алиментам, алименты взыскать можно, но с момента обращения в суд. За полседние три года суды обычно не взыскивают, так как доказать злостное уклонение от уплаты обычно невозможно. Если нет возможности договориться о встречах с ребенком, то отец имеет полное право обратится в районный суд по месту проживания матери ребенка с иском об опредлении порядка воспитания ребенка. Суд установит график встреч, по которому он сможет встречаться с ребенком.