Имеют ли право в магазине не принимать склеенные и сильно потрепанные деньги? И давать сдачу такими деньгами.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Кассиры магазина безусловно обязаны принимать к платежу банкноты и монету Банка России, если та обладает законной платежной силой.

В соответствии с п.13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации

(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40), при приеме денежных билетов и монет в платежи кассиры предприятий обязаны руководствоваться установленными Центральным банком Российской Федерации признаками и правилами определения платежности банковских билетов (банкнот) и монет Банка России (приложение N. 1).

Согласно приложению №1 к указанному документу, платежными являются банковские билеты (далее по тексту - банкноты) Банка России, не вызывающие сомнения в их подлинности, сохранившие свои геометрические размеры, не имеющие следов умышленной порчи (над рисовки, надпечатки и наклейки, изменяющие достоинство банкноты, а также банкноты, склеенные из большого количества продольных или поперечных полос) и сохранившие полностью на лицевой стороне:

- для банкнот достоинством 100, 200, 500, 1000 и 5000 рублей - крупное число в центре и слова, обозначающие их достоинство;

- для банкнот достоинством 10000 и 50000 рублей - слова, обозначающие их достоинство, и изображение Московского Кремля и Российского флага на куполе здания Правительства России.

Платежными являются монеты Банка России (далее по тексту - монеты), не вызывающие сомнения в их подлинности, сохранившие независимо от характера повреждений свою полную величину, наименование достоинств монет и изображение эмблемы Банка России на лицевой стороне.

Все предприятия, организации и учреждения вне зависимости от форм собственности обязаны принимать во все виды платежей, а учреждения банков и предприятия связи, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для переводов также банкноты:

а) имеющие проколы, надрывы, потертости, пятна и надписи;

б) имеющие незначительные повреждения в виде оторванных углов и краев, если при этом не затронуты признаки платежности, указанные выше.

Банкноты, не вызывающие сомнения в своей подлинности и имеющие следующие повреждения:

а) утратившие менее половины своей площади, в тексте наименования достоинства которых на лицевой стороне (включая слово "рублей") отсутствует не более 4 букв;

б) разорванные и склеенные, если отдельные части билета бесспорно принадлежат одной и той же банкноте;

в) залитые красящими веществами, изменившие присвоенную окраску, обожженные и прожженные;

г) имеющие явный брак печатных фабрик ПО "Гознак" (непропечатка отдельных элементов или их искажение, отсутствие изображений на лицевой или оборотной сторонах, отсутствие одной из защитных фоновых сеток, ненадлежащее расположение на банкноте водяного знака)

подлежат безусловному обмену в учреждениях банков.

Монеты, не вызывающие сомнения в своей подлинности и имеющие следующие повреждения:

а) деформированные, сплющенные, ломаные, с напоем каких-либо металлов;

б) травленные, поврежденные высокой температурой и изменившие цвет также подлежат безусловному обмену в учреждениях банков.

Обмен производится банком по устному заявлению физического лица или организации.

Таким образом, такие монеты и банкноты могут быть приняты торговыми организациями для последующего обмена в банках, но заставить принять такие деньги вы уже не можете, поэтому для обмена придется обращаться в расчетно-кассовый центр Банка России.

Обобщая все изложенное, можно заключить, что разорванные и склеенные банкноты магазин вправе у вас не принимать, а сильно потрепанные-обязан принять, при условии, что банкнота не вызывает сомнений в ее подлинности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право магазин метро не принимать телевизор через 6 дней после покупки и при наличии чека и полной комплектности.

ответы на вопрос:

Имеет право не принимать. Если товар - качественный - см. перечень товаров =-приложение к ст. 25 ЗоЗПП

если имеется хотя бы небольшой недостаток - обязаны принять ст. 18 ЗоЗПП в 15 дневный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Липецк!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 110.11.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте написать заявление на имя управляющего/директора магазина. В претензии укажите что Вы например постоянный клиент и хотите поменять на другой или вернуть деньги и купить другую вещь. В претензии укажите номер телефона для обратной связи. Или в доброжелательной форме пообщайтесь лично. Бывает Продавец идет на встречу покупателю с целью избежания негатива вокруг себя. По закону вы не имеете вернуть качественный сложно тех. Товар, но по договоренности это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С скольки лет можно снимать деньги с сберегательной книжки ребёнку сироте? И имеют ли право её мне не давать?

ответы на вопрос:

С 18-ти летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право собирать деньги на ремонт в принудительном виде и суммы откуда такие берут не понятно?

ответы на вопрос:

Нет, не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя 18 летняя дочь, студентка, не работает, в августе 2010 года приобрела в кредит сотовый телефон. Банк HOME CREDIT BANK, цена телефона 6830 руб, первоначальный взнос 759 руб. Дочь платила за телефон два месяца по 1081 руб. Два дня назад, банк прислал по почте досудебное уведомление, банк требует погашение долга в сумме 14333 руб. Иначе, до двух лет заключения, либо изъятие имущества.

ответы на вопрос:

Банк HOME CREDIT BANK предоставляет кредит на приобретение техники совершеннолетним лицам, с 18 лет. При выдаче кредита оценивается платежеспособность клиента. В документы вносятся сведения о доходах со слов заёмщика. Эта информация не проверяется. Возможно Ваша дочь и указала какие-то доходы. Для того чтобы понять из чего сложилась сумма задолженности следует изучить кредитный договор, а затем посетить офис банка выяснить ситуацию со специалистами. В Вашей ситуации возбуждение уголовного дела однозначно не грозит. Однако, возможно обращение банка в суд в гражданском порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Я после операции, у меня есть освобождение от физкультуры на 2 месяца. Учитель по плаванию (у нас сейчас плавание по расписанию) отказался принимать справку и требует сдачи зачета, если не сейчас, то в сентябре (следовательно я не допускаюсь к сессии). Я предложила ему сдать зачем в форме реферата, так как имею на это право. Он потребовал доказательств и сказал, что буду отрабатывать через 2 месяца ПЛАТНО! покупая абонемент в бассейн. Имеет ли право он требовать платную отработку и как доказать что я имею право сдать зачет в форме реферата?

ответы на вопрос:

Дарья! Обратитесь в полицию. Проведут оперативный эксперимент и привлекут его к уголовной ответственности, Вы будете потерпевшей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебный пристав забирать все деньги с заработной платы и детских и не оставлять на жизнь?

ответы на вопрос:

Не имеет такого права

следует подать жалобу начальнику службы СП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право брать деньги с театра когда играют сами воспитатели? И еще при этом вешают афишу! И нечего при этом не бояться.

ответы на вопрос:

Если эти деньги идут на благотворительные цели, то почему нет...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение