Недостойное жилье ветерана ВОВ - борьба за улучшение условий и возможные последствия

• г. Челябинск

У меня бабушка вдова ветерана ВОВ (1928 г.р., ), нуждается в улучшении жилищных условий. После смерти мужа, ветерана ВОВ, она проживает одна в собственном деревянном доме, построенном в 1925 г. Ее дочери живут далеко. Площадь дома, в котором она проживает (35 кв.м.), поэтому, чтобы поддерживать тепло в доме, его необходимо постоянно топить. Состояние печей дома неудовлетворительное. В доме отсутствуют канализация, туалет, уже давно прогнили рамы (окна не выставляются несколько лет), протекает крыша, крылец. В 2011 году было принято решение согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации поставить бабушку (вдову ветерана ВОВ) на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий: как вдову участника ВОВ (согласно п. 3 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям и ФЗ О Ветеранах). руководствуясь ФЗ О Ветеранах, Жилищным кодексом и Указом Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов. Вдова ветерана ВОВ получает сертификат в случае признания жилья ветхим и непригодным для проживания, то у вдовы ветерана ВОВ отбирают ее дом, оформленный в собственность (она единственная собственница). Правомерны ли действия судебного органа? Получение жилищного сертификата на улучшение жилищных условий вдове ветерана ВОВ предполагает изъятие в пользу муниципалитета действующего жилья, оформленного в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был участником ВОВ (1941-1945 г), умер в 1981 году, имеем ли мы: мать (вдова участника ВОВ), я и моя сестра (дочери участника ВОВ) право на улучшение жилищных условий (согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 376-ПП от 11.05.2010 г.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

Пункт 7.1.2 постановления изложить в следующей редакции:

7.1.2. Осуществлять во исполнение Указа Президента Российс-кой Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 Об обеспечении жильем вете-ранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и статей 14,

15, 17, 18, 19, 21, 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г.

N 5-ФЗ О ветеранах в установленном порядке предоставление жилых помещений или единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений состоящим на жилищном учете в городе

Москве или учете нуждающихся в содействии в приобретении жилых по-мещений в рамках городских жилищных программ:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны

1941-1945 годов;

- членам семей погибших (умерших) участников и инвалидов Ве-ликой Отечественной войны 1941-1945 годов;)?

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г. В 3-х комнатной квартире прописаны и проживают 9 человек: Мать (инвалид 2-ой группы), Я, мой муж и 2-е детей (разного пола, дочери 21 год, сыну 15 лет), сестра с 2-мя дочерьми (30-ти лет) и внуком 3-х лет.

Проживаем в хрущевке подлежащей сносу, нас переселяют в равноценную трехкомнатную квартиру.

Заранее благодарим за помощь!

У нас квартира 61,4 кв.м., дом раньше был кооперативный, сейчас ТСЖ,. прописано четверо. Мама 73 лет, сын, дочь и внучка, все взрослые люди. Живем в этом доме с 1969 года. Моя мама инвалид, награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Есть ли у мамы льготы в соответствии с ФЗ «О ветеранах» и Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 (ред. от 09.01.2010) "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" предписано обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30).

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

У нас получается 15,35 кв. метра на человека.

Положена ли маме денежная субсидия за недостающие кв.метры? И куда необходимо обратиться для решения данного вопроса? Ведь в отделах соц. обеспечения об этом молчат.

Помогите пожалуйсто разобраться в ситуации. Моя бабушка встала на очередь по улучшению жилищных условий в 2005 году. Является вдовой ветерана ВОВ, участницей трудового фронта, проживает в Москве с 1920 года, имеет заболевание указанное в перечне заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь и является владельцем приватизированной квартиры в которой проживает не одна (две смежные комнаты на 4-х человек). В соответствии с УКАЗом.

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об обеспечении жильем ветеранов Великой.

Отечественной войны 1941-1945 годов имеет право на получение жилой площади. ВОПРОС: Может ли Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы отказать ей в получении жилья, т.к. она является собстенницей квартиры в которой проживает?

Дочь получила инвалидность в 2007 году.

В Указе Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" сказано

1. Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Госдума приняла поправки в закон "О ветеранах", увеличивающие нормы выделения жилплощади ветеранам Великой Отечественной войны с 22 до 36 квадратных метров.

В квартирно правовой службе нам сказали, что выделяется субсидия на одного человека, тогда как в Законе четко сказано о предоставлении льгот на жилье членам семьи участника ВОВ.

Скажите пожалуйста, насколько законно их решение согласно Указу Президента РФ,и имеем ли мы право получить субсидию или квартиру с соответствующим метражем на двух человек?

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" наша семья может надеяться на улучшение жилищных условий. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться.

У меня жилищьный вопрос. Медведев издал Указ Президента РФ 07.05.2008 N 714 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ. Наша семья в составе 4-ех человек, бабушка является ветераном ВОВ. Общая площадь 3-х комнатной квартиры 50.8 кв.м. Имеет ли бабушка право получения жилья на основании этого указа?

В нашем доме, общей площадью 66 кв. м. проживает три поколения, вдова ветерана войны, ее дочь с мужем, двое взрослых детей - внуков вдовы. Собственниками жилья являются дочь с мужем и их дети в равных долях. Вдова не имела и не имеет своей собственности. Учетная норма в Томской области составляет 12 кв. м. Местная жилищная комиссия приняла вдову ветерана и поставила на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Через 9 месяцев прокуратура опротестовала данное решение: Аргумент - на каждого члена семьи жилая площадь выше учетной нормы. Вдова ветерана имеет право пользоваться всей жилой площадью. Жилищная комиссия руководствовалась статьей 51 и статьей 31 Жилищного кодекса, исходя из того что единственным членом семьи вдовы ветерана является ее родная дочь, которая имеет в собственности 16,5 кв. м. В законе О ветеранах, пункт 4, четко сказано обеспечение жильем членов семей ветеранов. В нашем случае вдове ветерана отказано в собственном жилье, но не отказано в праве пользования всей жилой площадью, хотя она не является собственником жилья. Возникает противоречие право пользования - это одна формулировка, а обеспечение жильем - это другая формулировка, которые не стыкуются между собой. С помощью каких аргументов (статьи, пункты законов, постановлений, других законодательных актов) нужно отстаивать права вдовы ветерана в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдова ВОВ получает денежные средства на приобретение жилья согласно указа президента от 07.05.2008 г № 714 Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Может ли она на выделенные средства приобрести комнату в благоустроенной квартире, а не квартиру целиком?

Обращение в интересах вдовы участника ВОВ.

Вдова участника ВОВ, инвалид 2-ой группы, имеющая онкологическое заболевание и нуждающаяся в уходе, в январе 2014 г. дарит свою московскую 2-ух комнатную квартиру (общ. пл.38,5 кв.м) своему сыну, оставаясь проживать в этой квартире. Сын имеет в собственности своё жильё где и проживает. Сын в марте дарит эту квартиру своей дочери. Дочь вселяется в квартиру с ребёнком (несовершеннолетний) и мужем, все с постоянной регистрацией. Перечисленные выше являются жителями г.Москвы более 10 лет, не имеют в собственности иного жилья. Таким образом в кв.проживают и зарегистрированы - 4 человека. Вдова участника ВОВ, в сложившейся ситуации считает себя нуждающейся в улучшении жил. условий, хочет улучшить свои жил. условия в соответствии с ФЗ О ветеранах и Указом Президента РФ № 714 Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вопрос, поставят ли на учёт вдову и будет ли считаться описанная ситуация намеренным ухудшением жил. условий? Спасибо.

Мой папа ветеран боевых действий (разминировал поля после ВОВ в 1950 г под Псковом) В С 1944 г по 1947 г учился в ремесленом училище. Имеет медаль "За доблесный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 г" указом Президиума Верховного Совета СССР Состоит на учете по улучшению жилищных условий с 1998 года. Подходит ли он под Президентскую программу о предоставлении жилья ветеранам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение