• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №526974

Наверное я,что-то недопонимаю или неправильно выражаюсь, но понятие-статью отменили или статья утратила силу-разве не одно и тоже.

(В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ, статья 26. утратила силу. )

С Уважением Ирина..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.02.2008, 14:19

Одно и тоже! Только утратила силу статья 26 (!!!) А мы говорим о статье 26.1 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ТОЧКА ОДИН) Она действует..... Это совсем другая статья. Еее никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Ачинск
01.12.2015, 16:52

Вы имели ввиду наверное о снятии судимости, так она у вас уже погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2015, 16:54

Судимость у вас погашена. Деньги, уплаченные как штраф, вы не вернете

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Действителен ли договор на данный момент Договор по утратившей силу статье.

На основании статьи 270 ГК РФ ТОО сдало в 1998 г земельный участок в долгосрочную аренду сроком на 50 лет. В 2006 г статья утратила силу. Действителен ли договор на данный момент Договор по утратившей силу статье.

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.01.2011, 18:34

Да. Действителен. Гражданский закон обратной силы не имеет, если прямо это не предусматривает. Таким образом, в настоящее время по ст. 270 ГК РФ договор заключить нельзя, но ранее заключенный и зарегистрированный в установленном законом порядке (В Росреестре) договор действителен на весь срок его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Как ответить а вопрос по статье которая утратила силу?

Как ответить а вопрос по статье которая утратила силу? Т.е.

Оцените, имелись ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.188 УК РФ. Мотивированно изложите свою точку зрения по данному вопросу. Но ведь этой статьи больше НЕТ, значит надо написать Статья 188 УК РФ Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Адвокат г. Москва
27.03.2014, 21:24

Читайте уголовное право и УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли наказать журналиста за такую статью.

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
13.11.2014, 19:46

Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина.

---мама может обратиться ва прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста написавшего эту статью. но т.к. фамилии изменены. ей могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2017, 14:34

Причина - принятие Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция). С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2017, 14:38

Указанная вами статья утратила силу в связи с принятием

Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных" и Федерального закона "О персональных данных" от 07.05.2013 N 99-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Холм

А взыскание производится по какому-то другому номеру статьи?

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения? Утратила силу с 1 сентября 2013 г. Сейчас эта статья имеет тот же номер и пункты, просто измененные, или нет таковой вообще. А взыскание производится по какому-то другому номеру статьи? Просто мне сейчас вменяют эту статью. Это законно?

Юрист г. Барыш
08.12.2014, 22:55

Вам часть первую вменяют?

Статья 12.9 КоАП РФ. Превышение установленной скорости движения

1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
21.08.2019, 12:54

Добрый день, Александр Николаевич!

Применению подлежит ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск
Фирма г. Фролово
11.09.2013, 17:23

Это значит что статья больше не применяется и не имеет юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
11.09.2013, 17:24

Вы всё правильно понимаете.

Привлечь лицо к уголовной ответственности по этой статье у вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
11.09.2013, 17:32

Эта ст. УК была в Уголовном кодексе, затем ее исключали, в связи с чем Вы и прочитали, что она утратила силу. В настоящее время эта статья 128.1 с 10 августа 2012 года вновь введена в Уголовный кодекс РФ.только привлекать по данной статье теперь возможно с момента ее ввода в УК и обратного действия она не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня вопрос, могут ли осудить по статье 159 ч.

У меня вопрос, могут ли осудить по статье 159 ч. 4 или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение которое вышло (Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 4 статьи 159 внесены изменения) ,если преступление было совершено в 2008 и в 2009 году, и какая статья будит в итоге, на данный момент группа лиц а сумма ущерба более миллиона.

Юрист г. Москва
03.03.2015, 18:36

Здравсвуйте.

Да, могут привлечь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2015, 18:52

Уважаемая Марина, и в 2008 г. ст. 159 ч. 4 УК РФ была предусмотрена в УК и особо крупный размер также, так что привлечь могут. Только если сейчас нижнего порога наказания нет и статья предусматривает наказание до 10 лет л.с., то в 2008 г. нижний порог был и наказание было от 5 до 10 лет л.с.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2015, 18:52

Осудят в старой редакции уголовного закона, суд перед приговором переквалифицирует и уберёт признаки деяния, не охватываемого действующим на момент совершения преступления законом. Если нужна будет помощь по делу - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2015, 22:23

В настоящее время ст. 159 ч. 4 УК РФ мягче по наказанию. Поэтому осудят за мошенничество в новой редакции.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Наниматели (собственники) или члены их семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ); На федеральный закон о вов этот пункт не распространяется. Конституция РФ Статья 76 5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Юрист г. Самара
13.08.2017, 11:03

Уважаемая Любовь! Статья 76 Конституции Российской Федерации Последняя редакция Статьи 76 Конституции РФ гласит: 1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. 2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. 3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. 4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. 5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. 6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение