Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Приветствую Вас! Просьба проконсультировать в отношении имущественных налоговых вычетов.

В 2000-м году я заключил с банком кредитный договор на 10 лет с целью покупки жилья.

После приобретения квартиры на заемные средства - был оформлен договор купли-продажи с продавцом и затем - договор залога с банком.

Сумма кредитного договора – 768 200 руб. Сумма договора купли-продажи – 710 175 руб.

За 2001-й год я оформил налоговую декларацию и получил по налоговому вычету 55 808 руб. (рассчитывал налоговый вычет и составлял декларацию не я, а главный бухгалтер на бывшей работе).

Вопрос 1. Имею ли я право на дополнительную выплату по налоговому вычету, если подам декларацию за 2007-й год? Ведь если исходить из полной суммы кредита, потраченной на приобретение жилья, общая сумма вычета должен составлять 710 175 х 13% = 92 323 руб.

Возможно, меньшая сумма (полученная в 2002-м году), объясняется тем, что общий размер имущественного налогового вычета составлял тогда 600 000 руб., и только после принятия Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации» вычет составил 1 000 000 руб.

Вопрос 2. Имею ли я право получить также налоговый вычет с суммы уплаченных банку процентов? Эта сумма за годы выплаты кредита составила около 250 000 руб. Если имею, то в каком размере?

Благодарю.

vip
вопрос №527009
прочитан 35 раз

В Вашей ситуации, Вы вправе обратиться с такими вопросами в налоговую инспекцию, где проживаете и состоите на учете. Они дадут Вам исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X