В соответствии с какими правилами оценивается нанесенный ущерб здоровью?

• г. Санкт-Петербург

Я пострадала в результате ДТП (получила сотрясение средней тяжести, ушиб правой темянной части головы, две недели провела в больнице и две недели дома по больничному). Переходила дорогу на зеленый свет на обозначенном пешеходном переходе.

Суд признал, что водитель нарушил правила, совершил наезд на пешехода, в результате чего тот, получил легкий вред здоровью.

Суд признал показания водителя и его свидетелей (знакомых) не внушающими доверия, но при этом учел смягчающие обстоятельства, несовершеннолетний ребенок и не привлекался к административной ответственности. Решение суда: штраф 1500 руб.

О возмещении вреда здоровью речь не шла.

Скажите, насколько решение суда справедливо и что нужно делать в случае ДТП, чтобы получить материальную компенсацию или это не предусмотрено законом. В соответствии с какими правилами оценивается нанесенный ущерб здоровью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью вследствие ДТП, приложить решение суда о признании виновным в совершении ДТП.

Размер ущерба определяется согласно финансовым документам (чеки на приобретение лекарственных средств, оплата лечения, утраченный заработок и т.д.). Также Вы можете потребовать возместить моральный вред., для этого у вас есть все основания.