У нас с матерью довольно сложная ситуация. Почти два года назад умер муж моей матери.

Он меня не усыновлял. У него от предыдущего брака остался сын.

Первый вопрос. Остался частный дом, который записан еще на отца умершего. После смерти так скажем деда, там жила его жена - мать умершего. Потом там жили мы втроем - я, моя мать, ее муж. Никто из нас в этом доме никогда не был прописан. Ни мать умершего, ни сам он на себя дом не переводили. Спор возникает между моей матерью и сыном умершего. В этом доме до сих пор проживаем мы с матерью (т.е. платим за него все налоги). Начиная с 68 года документы на дом не переводились. При обращении в нотариус нам сказали, что дом сначала нужно перевести на умершего, а потом уже его делить по 1/2 моей матери и сыну умершего.

Второй вопрос. Перед смертью умерший продавал приватизированную комнату. Деньги за нее были выплачены не полностью (выплачена только третья часть). Осталась долговая расписка на простом листе бумаги. Новые хозяева комнаты ничего выплачивать не собираются.

Пожалуйста помогите разобраться, укажите правильный путь предприятия каких-либо шагов в данном деле.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку Вы обратились ко мне лично, отвечаю. Невозможно разрешать такие сложные наследственные дела получением виртуальной консультации по интернету. Не разумно такое поведение. Наймите адвоката, который в нормальном юридическом процессе установит факты, имеющие юридическое значение, а затем подготовит условия для мирового соглашения между наследниками либо возбудит исковое производство.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу долговая расписка без заверения нотариуса для судебных приставов?

ответы на вопрос:

Судебные приставы не работают с долговыми расписками. Расписка не имеет силу исполнительного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка имеет силу, если правильно оформлена. Только почему для приставов?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, судом допускается простая письменная форма расписки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, надлежащим образом оформленная расписка имеет юридическую силу. Нотариальное заверение расписки не является обязательным предписанием. Важно, чтобы в расписке были указаны паспортные данные сторон, дата ее составления, сумма займа, срок его возврата, процентная ставка (если уплата процентов предусмотрена сторонами) и условия начисления процентов, а также подписи сторон с расшифровками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нами подписан договор купли-продажи наследуемой доли в квартире. Д.продала свою долю Л., которая там прописана и проживает. Л. выплатила Д. не всю сумму. Остался долг 232000 рублей. Л.хочет продать квартиру и только после этого сможет заплатить Д.эти 232 тысячи рублей долга. Договор купли продажи был заключен с обременением. Пока Л.не расплатится с Д.полностью, Л.не вступит в право собственности. Л.и Д.договорились, что подпишут и зарегистрируют в МФЦ акт, что Л.расплатилась с Д.по договору. Л.обещала передать Д.долговую расписку на остаток долга 232000 рублей. Подскажите пожалуйста в какой форме и юридически грамотно составить долговую расписку, чтобы она имела правовую силу в случае неуплаты Л.остатка долга перед Д.

ответы на вопрос:

Все эти момент должны быть указаны именно в договоре купли-продажи, а не в какой-то расписке (ст. 489 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 489 Гражданского кодекса РФ,все эти моменты у вас обязаны быть указаны в договоре купли-продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Л. уже "вступила в право собственности", если судить по тому, что вы написали, просто квартира находится в залоге у Д. Если Сейчас Д. подаст заявление в Росреестр о снятии обременения, фактически ей придётся признать, что Л. с ней полностью рассчиталась. Конечно, Д.и Л. могут и долговую расписку оформить, и даже заключить полноценный договор зама, но это не будет гарантировать Д. возврат остатка, т.к. юридически это уже будет зам, а не остаток долга за квартиру. И этот зам уже не будет обеспечен залогом квартиры. Если только Л. опять квартиру не заложит Д. Но тогда Л. не сможет её продать. Поэтому, если Д. хочет, что бы обязательство Л. по возврату зама было обеспечено - Л. придётся подумать, что она может ещё передать в залог.

(текст отредактирован 28.05.2020, 17:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывают в полицию по заявлению, по долговой расписке, может ли быть арест под стражу?!

ответы на вопрос:

конечно же нет. С вас возьмут объяснения и вынесут отказ в возбуждении дела. Как правило происходит именно так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вас вызывают в рамках проводимой проверки для дачи объяснений по существу поступившего сообщения о преступлении, однако поскольку в рассматриваемом случае между Вами и заявителем усматриваются гражданско-правовые отношения, споры по которым разрешаются в судебном порядке, то сотрудник МВД вынесет постановление об отказе в ВУД.

(текст отредактирован 01.06.2020, 17:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долговая расписка.

ответы на вопрос:

В случае если суд не написал в своем решение о возврате долга определенными этапами, то Вы можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения, т.к. всю сумму сразу погасить не можете. Подать заявление надо сразу после вступления первого решения в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долговая расписка.

ответы на вопрос:

Что вас конкретно интересует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одолжил другу крупную сумму денег 15 лет назад под расписку. Деньги не возвращены, и долг другом не оспаривается. Расписку потерял. Друг готов написать новую. Как ее правильно оформить новую расписку, чтобы она, при необходимости, была признана судом? Спасибо.

ответы на вопрос:

Николай, правильно ее оформить в простой письменной форме.

За составлением текста обратитесь к юристу. Услуги платные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть Ваш друг напишет новую расписку: Я такой-то такой-то, (дата рождения, паспорт, место регистрации) взял в долг у такого-то такого-то, (дата рождения, паспорт, место регистрации) сумму денег в размере _____ (прописью сумму денег).

Обязуюсь вернуть во первому требованию _______ (указать ФИО заимодавца)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто письменно с указанием паспортных данных кредитора и должника и срок возврата. Так же укажите что деньги получены им в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратились в полицию, написали заявление по долгой расписке! Вызывают в полиция для допроса, какое может быть наказание? Благодарю за ответ!

ответы на вопрос:

Наказания не будет никакого если умысла мошеннического не будет установлено. Такие вопросы относятся к гражданско-правовому характеру и решаются в суде путем взыскания задолженности с должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем тогда приезжала полиция ко мне домой?

ответы на вопрос:

Для опроса в порядке проверки по поступившему заявлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение