Вопрос о пенсии по потере кормильца для студента-сына после трагической смерти бывшего мужа - как будет распределяться между тремя его детьми?

• г. Саратов

Трагически погиб бывший муж. Мы с ним в разводе много лет. В новой семье у него было двое детей. Алименты нашему сыну он не платил. Положена ли моему сыну (студенту дневного обучения) пенсия по потере кормильца и если положена, то как она будет распределяться между тремя его детьми?

Ответы на вопрос (2):

Из стажа и заработка умершего расчитывается пенсионный капитал из него далее получается страховая часть пенсии. Этот ПК делится на количество иждивенцев в равных долях, т.е. чем больше иждивенцев, тем меньше пенсия каждого из них, до определённых размеров конечно. Гос. пенсия сегодня 1560.

Ваш сын может претендовать на пенсию только с решением суда на руках о том, что находился на иждивении умершего кормильца на день смерти. С тем, что даже небыло алиментов, проблематично.

тем не менее это условие для назначения пенсии по случаю потери КОРМИЛЬЦА для совершеннолетних