Вопрос о пенсии по потере кормильца для студента-сына после трагической смерти бывшего мужа - как будет распределяться между тремя его детьми?

• г. Саратов

Трагически погиб бывший муж. Мы с ним в разводе много лет. В новой семье у него было двое детей. Алименты нашему сыну он не платил. Положена ли моему сыну (студенту дневного обучения) пенсия по потере кормильца и если положена, то как она будет распределяться между тремя его детьми?

Ответы на вопрос (2):

Из стажа и заработка умершего расчитывается пенсионный капитал из него далее получается страховая часть пенсии. Этот ПК делится на количество иждивенцев в равных долях, т.е. чем больше иждивенцев, тем меньше пенсия каждого из них, до определённых размеров конечно. Гос. пенсия сегодня 1560.

Ваш сын может претендовать на пенсию только с решением суда на руках о том, что находился на иждивении умершего кормильца на день смерти. С тем, что даже небыло алиментов, проблематично.

Спросить
Пожаловаться

тем не менее это условие для назначения пенсии по случаю потери КОРМИЛЬЦА для совершеннолетних

Спросить
Пожаловаться

Умер бывший муж. От него двое детей. Сын 19 лет. студент и дочь, инвалид детства. Будет ли дочь получать пенсию по потери кормильца? Или ей положена только ее пенсия?

Мы с бывшим мужем в разводе алименты он не платит у нас двое детей будет ли положена пенсия по потере кормильца в случае его смерти и какая в Ростовской области?

Сын студент дневного обучения, я пенсионерка, получаю доплату к пенсии, в разводе. Сейчас бывший муж пошел на пенсию, положена ли ему надбавка к пенсии.

С мужем давно в разводе, сыну 15 лет, алименты не платил. Я отказалась от алиментов, он у нотариуса написал отказ от прав на сына. Недавно бывший муж умер. Положена ли ребёнку пенсия по потере кормильца?

Прожили с мужем 15 лет. Муж,бывший военнослужащий, ушёл на пенсию. Развелись 4 года назад. Есть дочь, 15 лет. Алименты платил (не официально). Бывший муж женился второй раз. Недавно он умер. Знаю, что дочке положена пенсия по потере кормильца. Волнует такой вопрос: Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца (по достижении мною 55 лет), ЕСЛИ Я НАХОДИЛАСЬ С НИМ В РАЗВОДЕ (пенсия ему была оформлена, когда мы находились с ним в браке), а он был женат во второй раз (пол года). И правда ли, что вдова военнослужащего имеет право на получение пенсии по потере кормильца, если прожила с ним не менее 5 лет?

Какая сумма пенсии по потери кормильца в г. Воронеж? Мой муж погиб на Украине. Нашему сыну положена пенсия по потере кормильца. Плюс я мама не работаю сейчас, мне полагается тоже какая то пенсия и какая её сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему студенту очной формы обучения дневного отделения университета положена пенсия по потере кормильца в случае смерти отца, а алименты при жизни тог же отца-нет.

У моей племяннице умер бывший муж-инвалид 2 гр.,она на сына получала алименты с его пенсии. Сын так же инвалид и она получает пенсию на него. Положено ли ей пенсия по потере кормильца. При обращении в ПФ ей сказали, что не положено.

Мы с мужем были в разводе, есть сын 14 лет. Муж умер. Положена ли моему сыну пенсия по потере кормильца? Если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение