Право соседей по коммунальной квартире на сдачу своей комнаты, если они ее получили в подарок

• г. Москва

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свою комнату, если им ее подарили? Слишала что в течении 3 х лет не имеют право, но не могу найти такой закон.

Ответы на вопрос (5):

Сдавать могут, с согласия остальных собственников.

Закона такого нет и не было

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Валерий,Ваши соседи как новые собственники комнаты в коммунальной квартире имеют полное право без согласия других соседей сдавать ее по договору найма. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

А на основании какой статьи ЖК,соседи могут отказать в разрешении сдаче комнаты?

Спросить
Пожаловаться

Если в собственности именно комната, а не доля в квартире, то могут сдавать без вашего согласия

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Мы проживаем в коммунальной квартире и все комнаты приватезированы, могут ли соседи сдать комнату без нашего согласия? Я слышала, что вышел новый закон, по которому они не имеют права, если могут сдать, то кто имеет право проживать, т.к. в этой комнате числится проживающих 0,и за всёплатим мы.Заранее благодарна!

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Живу в коммунальной квартире, состоящей из 2 комнат. Обе комнаты приватизированы.

Могут ли соседи сдавать свою комнату без моего согласия?

Проживаю в двухконатной комунальной квартире. Моя комната приватезирована, соседская нет имеют ли право соседи сдавать свою конату.

Имею ли я право без согласия соседа в нашей коммунальной квартире сдавать свою приватизированную комнату. Сосед утверждает, что приватизирована только комната и ее я могу сдавать, а места общего пользования не приватизируются и поэтому на пользование ими при сдаче комнаты я должна получать у него согласие.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной двухкомнатной квартире, свою комнату соседи сдают. Имеют ли они право сдавать свою комнату если я против? И могули я пользоваться балконом находащимся в ихней комнате.

Хочу сдать комнаты в коммунальной квартире. Комнаты куплены по договору купли-продажи, и находятся в моей собственности более 5 лет. Соседи по коммунальной квартире против того, чтобы я сдавала свои комнаты. У них комната не приватизирована и приватизировать ее не могут, так потеряли свое право приватизации, приватизировав квартиру и поменяв ее на неприватизированную комнату. Юристы сайта мне написали, что я сдавать свои комнаты имею право, так как это моя собственность, но не могли бы вы мне подсказать на какие ссылки закона мне их послать?

Спасибо.

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение