Право соседей по коммунальной квартире на сдачу своей комнаты, если они ее получили в подарок

• г. Москва

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свою комнату, если им ее подарили? Слишала что в течении 3 х лет не имеют право, но не могу найти такой закон.

Ответы на вопрос (5):

Сдавать могут, с согласия остальных собственников.

Закона такого нет и не было

Добрый вечер, Валерий,Ваши соседи как новые собственники комнаты в коммунальной квартире имеют полное право без согласия других соседей сдавать ее по договору найма. Удачи!

А на основании какой статьи ЖК,соседи могут отказать в разрешении сдаче комнаты?

Если в собственности именно комната, а не доля в квартире, то могут сдавать без вашего согласия

Это лучший ответ

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.