Кто должен платить налог при продаже автомобиля, переоформленного на внука после смерти дедушки?
₽ VIP

• г. Москва

По поводу уплаты налога при продажи автомобиля. Ситуация следующая: после смерти дедушки его машина была переоформлена на его внука-моего брата (постановка на учет), внук в свое очередь выписывает ген. доверенность на моего мужа, чтобы тот занимался ее продажей, т.е. снял с учета и продал. Вопрос в следующем: кто должен в этом случаи платить налог? Брат? не получится ли так, что и брат и мой муж должны будут платить налог за продажу одного и того же автомобиля? И при продаже по ген. доверенности какие документы у нас должны быть на руках для налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Ваш брат-собственник машины, поэтому после её продажи(неважно лично или по доверенности будет подписан договор) брат должен подать декларацию по НДФЛ по месту жительства в налоговую инспекцию. Если брат-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то одновременно с декларацией он вправе подать заявление о предоставлении ему имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если брат владеет машиной менее 3-х лет, то вычет составит 125000руб. , а налог с превышения(если машина будет продана за большую сумму)-13%. Если брат унаследовал машину более 3-х лет назад, то вычет составит всю полученную от продажи сумму(независимо от её размера). Ваш муж по продаже данной машины отчитываться и подавать декларацию не должен.