Возможность найма адвоката и рассмотрение дела без обвиняемого - что говорит правовой акт?

• г. Москва

Мой родственник несколько лет находится в фед. розыске. Идти споличным отказывается, из-за боязни и недоверия органам. Слышал о возможности найма адвоката близкими обвиняемого и рассмотрения дела без обвиняемого. Возможно ли такое и подскажите пожалуйста в каком правовом акте это можно было бы узнать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, но только в отношении подсудимого- соответствии со ст.247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)