Вторая дочь требует с первой доплату разницы между стоимостью квартиры и общей стоимостью комнат в комуналке и дачи.

• г. Долгопрудный
У меня к Вам такой вопрос. Родители оставляют двум дочерям квартиру в Москве (стоимостью 55,000$), дачу в подмосковье (стоимостью 10,000$) и 2 комнаты к комуналке (стоимостью 30,000$). Одной дочери достается квартира в Москве, второй 2 комнаты в комуналке и дача. Вторая дочь требует с первой доплату разницы между стоимостью квартиры и общей стоимостью комнат в комуналке и дачи. Она (вторая дочь) уже не прописана в московской квартире. Имеет ли она на это право?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация граждан по месту жительства или пребывания никоим образом не отражается на правоотношениях собственности. И если имущество оценено именно таким образом, то раздел будет производиться по стоимости. Так что требование вполне правомерное.

Уважаемая Марина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо правильно понимать, что Вы имеете ввиду под словом "оставляют".

Варианты толкования могут быть следующими:

1) Родители скончались и после них осталось упомянутое Вами наследство. При этом завещания покойные не оставили.

2) Родители скончались и имущество распределено между наследниками по завещанию в том порядке, какой описан Вами.

Если реальные события соответствуют второму варианту, то воля наследодателя определена завещанием. В этом случае вторая дочь права на доплату не имеет.

Если реальные события соответствуют первому варианту, то имущество, входящее в наследственную массу, распределяется между наследниками одной очереди поровну.

Свидетельство о праве на наследство должно было выдаваться каждой дочери на 1/2 каждого объекта недвижимости, упомянутого Вами.

Нужно учитывать, что вышесказанное верно для ситуации, когда упомянутые объекты недвижимости находились в собственности покойных. Если покойные обладали только правами пользования этими объектами, то все обстоит совершенно иначе.

Если Вас не затруднит, представьте дополнительную информацию по Вашему вопросу на abmaska@mail.ru. следующего содержания:

а) были ли эти объекты собственностью наследодателей;

б) имело ли место завещание и его содержание;

в) оформляли дочери свидетельство о праве на наследство или пользуются объектами недвижимости по факту принятия наследства.

Благодарю за внимание.