Бывший сотрудник ОВД не получил единовременную выплату после увольнения по военной травме - было ли решение Специальной комиссии правомерным?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я бывший сотрудник органов внутренних дел. Служил в ОВД с 1984 по 15.09.2014 года. 30 декабря 2008 года при исполнении служебных обязанностей получил военную травму в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы. Ежегодно, 2 раза в год проходил стационарное лечение в госпитале МВД и в Республиканской клинической больнице. Полученная травма не воспрепятствовала служить в ОВД по 4 группе предназначения до 2014 года. Несмотря на частое лечение, болезнь прогрессировала и на 24.02.2014 поставлен диагноз:

Т 90.5 Последствия закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга от 30.12.2008 в виде арахноидальной кисты пинеальной области на фоне атрофических изменений головного мозга с гипертензионно-гидроцефальном синдромом с частыми кризами.

Дисциркуляторная энцефалопатия IIст. с рассеянной органосиптоматикой, снижением когнитивных функций.

Осложнения: Посттравматическая фокальная эпилепсия с вторично генирализованными приступами. Сочетанная заместительная гидроцефалия. Церебро васкулярная болезнь. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных сосудов.

27 февраля 2014 года врачебной комиссией поликлиники МВД вынесено заключение о необходимости прохождении ВВК для определения годности в дальнейшей службе в ОВД по 4 группе предназначения.

15 апреля 2014 года прошел военно-врачебную комиссию, где был поставлен диагноз «Постравматическая фокальная эпислепсия с частыми вторично генерализованными приступами. Отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга от 30.12.2008 в виде синдрома умеренно-выраженной внутричерепной гипертензии с частыми гипертензионно-гидроцефальными кризами на фоне атрофических изменений головного мозга, арахноидальной кисты пинеальной области (по МРТ головного мозга от 12.12.2013) с умеренным нарушением функций. Дискуляторная энцефалопатия II степени, медленно прогрессирующее течение. Двусторонняя сенсоневральная тугоухость II степени при восприятии шепотной речи 0,2 м на оба уха» - военная травма, не годен к службе в органах внутренних дел.

Приказом МВД от 15.09.2014 уволен из органов внутренних дел по п. 1 ч. 3 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в связи с болезнью – на основания заключения ВВК о негодности к службе в ОВД).

20 октября 2014 года Бюро МСЭ был признан инвалидом III группы по военной травме.

7 октября 2014 года я обратился в специальную комиссию МВД по рассмотрению документов по выплате единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба сотрудникам ОВД. 20 октября 2014 года получил письменный ответ: «В соответствии с п.5 ст. 43 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» при получении сотрудниками полиции в выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие. По смыслу указанного ФЗ выплата единовременного пособия осуществляется при наличии военной травмы, , исключающих возможность дальнейшего прохождения службы, а Вы после получения военной травмы 30 декабря 2008 года ежегодно проходили медицинский осмотр (диспансеризацию), признавались годным к несению службы, продолжали прохождение в ОВД в прежней должности. Таким образом, основание для выплаты единовременного пособия не имеется.»

Вопрос: Правомерно ли вынесено решение Специальной комиссией, отказав мне в предоставлении единовременной выплаты?

Прошу Вашего разъяснения. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Не правомерно

В соответствии с п.3 Положения о военно-врачебной экспертизе (Положения), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123, обязанность по установлению указанных обстоятельств возложена на военно-врачебные комиссии.

Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012)

«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» согласно которой:

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

...................................

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва«Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

4. На ВВК (ВЛК) возлагаются:

4.4. Определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск.

Вопрос об определении категории годности к службе (военной службе) или о пересмотре заключения ВВК о категории годности к службе (военной службе) на момент увольнения со службы (военной службы) (независимо от причины и времени увольнения) рассматривается только на момент последнего увольнения из МВД России.

после ВВК обратитесь с рапортом о выплате страховки

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

3. Размер страховой суммы, применяемой страховщиком для расчета страховой премии, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

Это лучший ответ

как СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА ВЫ ПОВРЕДИЛИ ЗДОРОВЬЕ, В СВЗЯИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНВОАНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ (Ч. 5 СТ. 43 ФЗ О ПОЛИЦИИ).

ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ ОСНОВАН НА НЕВЕРНОМ ТОЛКОВАНИИ Ч. 5 СТ. 43 ФЗ О ПОЛИЦИИ, В СВЗЯИ С ЧЕМ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД (СТ. 3, 131, 132, 254 ГПК РФ) ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О полиции"

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.