Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Задавала дважды вопрос юристам и получила совсем разные расчеты по налогам при вступлении в наследство.

И все таки кто прав? Мой отец оставил мне в наследство квартиру, в которой никто не прописан. Оценочная стоимость квартиры 350000 руб. По завещанию я и мой сын (отцу-внук) наследуем квартиру в равных долях. Сыну 15 лет. Я как известно отношусь к наследникам 1 очереди и мой налог составляет 5% от стоимости имущества. По ответам юристов вашей компании я сделала вывод, что мой сын вообще не имеет никакой очереди. Почему? Ведь он тоже родственник отцу? И он должен платить налог при вступлении в наследство аж-20 % . Неужели внуки считаются такими уж дальними родственниками, что для них определена такая большая ставка? Может ли мой сын отказаться от наследства в мою пользу, т.к таких денег он заплатить не может, он обучается в школе. Прошу разъяснить мне, как выйти из такой ситуации? Как можно решить этот вопрос. Таких денег у меня нет. В нотариусе на наследство квартиры заявлены мы оба. Спасибо. С уважением Лариса.

вопрос №52713
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Ставки налога при вступлении в наследство (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 г. в ред. от 30.12.01):

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Таким образом Вам придется заплатить 350000:2-85000 х 5%=4500 руб.

Ваш сын (внук) является наследником первой очереди, только по праву представления, т.е. если бы не было в живых его родителей (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Поэтому при исчислении налога он относится к категории "другие".

Размер налога при этом составит - 350000:2-85000 х 20%=18000 руб.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев с момента смерти наследодателя) в том числе и в случае, когда он принял наследство. Отказ от наследства, когда наследником является несовершеннолетний гражданин допускается с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст.1157 ГК РФ). Если сын откажется от наследства в Вашу пользу, то размер налога будет следующий - 350000-85000 х 5%=13250 руб. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X