Процесс вписания ребенка в загранпаспорт после развода - необходимые документы и требования

• г. Екатеринбург

Моя сестра развелась с мужем. Контакт с ним не поддерживает. Вернула себе девичью фамилию, и теперь в её новом паспорте нет данных о том, что она состояла в браке. У неё есть ребёнок, рождённый 18.06.2003 (тогда она ещё была замужем). Теперь она хочет вписать его в свой загранпаспорт, но для этого требуется штамп о гражданстве ребёнка в свидельстве о рождении. Какие документы нужны для этого штампа? В частности, интересует, обязателен ли паспорт отца?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок гражданин РФ по рождению (оба родителя - россияне, или хотя бы один при условиия что ребенок родился в РФ), то дастаточно просто свидетельства о рождении ребенка со сведениями о гражданстве родителей.

Штамп в свидетельство ставится только по желанию родителей.