По истечении срока действия трудового договора ТК обязует работодателя уведомлять об этом работника за 3 дня.

• г. Москва

По истечении срока действия трудового договора ТК обязует работодателя уведомлять об этом работника за 3 дня. В случае расторжения бессрочного трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 81, должен ли работодатель предупредить об этом работника? Если да, то в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, общий срок, который предусматривает ТК в данном случае - 2 месяца, т.е. работодатель письменно уведомляет работника о предстоящем увольнении под роспись.

В зависимости от основания увольнения есть также некоторые нюансы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник предупрежден о сокращении, в уведомлении прописано о возможности расторжения трудового договора до истечении срока действия уведомления. Может ли работник, дав свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока действия уведомления, претендовать на дополнительные выплаты, если работодатель не проявлял инициативы досрочного расторжения договора?

Работник принят по срочному трудовому договору и решил уволиться раньше срока. (Работодатель должен предупредить за 3 дня работника о том, что продлевать не намерен) За сколько дней должен работник предупредить работодателя...

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия обычного трудового договора и в котором нет формулировки "Срочный трудовой договор с работником", но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении. Работодатель уведомляет работника в письменном виде о прекращении договора в виду истечения срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнения работника. Договор заканчивается 30 декабря 2019 г.. Уведомления все работники получили и это были не сезонные работы. Возможно ли обжаловать в суде такие действия работодателя в случае увольнения.

'

Ели работник прошёл обучение за счёт средств Работодателя, то входит ли декретный отпуск в срок, учитываемый для отработки за обучение работника? А в случае расторжения трудового договора до срока, возмещает ли работник работодателю затраты, связанные с его обучением?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

После 2 месяцев после росторжения трудового договора с матер. .отв. . лицом выявлено недостача м. ц.При росторжения трудового договора по вине работадателя приёма м. ц.небыло выполнено. Может ли в данном случае работадатель подать иск в суд на работника, если да в какой срок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, за сколько дней до расторжения трудового договора, по инициативе работадателя, работадатель должен меня предупредить об это?

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия трудового договора который оформлен в качестве обычного трудового договора без использования в нем формулировки Срочный трудовой договор с работником, но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении работодатель уведомляет работника письменном виде о прекращении договора в виду истечении срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнение увольнения работника.

Если трудовой договор заключен на определенный срок, нужно ли ведомлять работника об истечении сроку трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение