Хотелось бы узнать мнение и других юристов (да простит меня Мария Игоревна).

• г. Москва

Хотелось бы узнать мнение и других юристов (да простит меня Мария Игоревна). При регистрации изменений в учредительные документы ООО, впрочем как и при самой регистрации, регистрирующим органом заявителю выдаются их копии, а не оригиналы. Оригиналы же остаются в Реестре. Так ответила мне Доникова Мария Игоревна на вопрос № 525988. Но как понимать тогда ст. 50 Закона «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ», в которой говориться, что учредительные документы (а не их копии) обязано хранить Общество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент ИМНС № 46 г. Москвы ни копий ни оригиналов не выдает, она выдает только свидетельство о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ, а сами изменения отсылает в налоговую инспекцию где вы стаите на учете. После этого если вы захотите вы сдаете необходимое количество экземпляров и вам их заверяют если не ошибаюсь 400 руб экземпляр. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лана,

все верно на счет указанной Вами ст. 50, только почему Вы решили, что оригиналы, это со штампом из регистрирующего органа??? Устав ООО УТВЕРЖДАЕТСЯ участником или общим собранием участников и т.п. Вы сдали один оригинал в налоговую, так сделайте себе еще один и храните! ФЗ № 129 о государственной регистрации юридических лиц так же НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ проставление каких-либо штампов на учредительных документах! Они подшиваются в реестр в Ваше регистрационное дело в таком виде, в каком Вы их СДАЛИ, без всяких печатей. А Вам выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО о проведенных изменениях. В случае возникновения, как Вы говорили, сомнений у Ваших контрагентов в том, тот ли устав зарегистрирован, обращаетесь в налоговую, которая выдает Вам копию, со своей отметкой на обороте "КОПИЯ", что и будет подтверждением того, что в реестре находится именно этот устав.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Гражданин К., являющийся одним из участников и владеющий 20 % долей в ООО, уступил принадлежащую ему долю другому участнику этого общества гражданину Л.

Регистрирующий орган отказался внести изменения в учредительные документы ООО, мотивируя тем, что при уступке доли не соблюдено право преимущественного приобретения доли другими участниками – гр. Г. и С., которым принадлежит соответственно по 30 % в уставном капитале общества. Невозможность внесения изменений в учредительные документы регистрирующий орган объяснил также нарушением заявителем сроков, в течение которых юридическое лицо обязано сообщить о внесенных изменениях в учредительные документы.

Законны ли действия регистрирующего органа? По каким основаниям возможен отказ в регистрации изменений в учредительных документах хозяйственного общества?

Общества с ограниченной ответственностью перегистрировать учредительные документы Общества (в форме измений или новой редакции)?

Прошу ответить на следующий вопрос. У нас изменился тип акционерного общества, стали ЗАО. внесли изменения в учредительные документы и подали их для регистрации в налоговую. Налоговая зарегистрировав изменения в учредительных документах выдала копию Устава.

Действительно ли выдается копия Устава, а не оригинал? И если можно, где это предусмотренно в законодательстве.

Спасибо.

Единоличным исполнительным органом Общества с ограниченной ответственностью является генеральный директор, а когда он меняется мы обязаны сообщить в ИМНС, которое, на основании представленных документов на изменение генерального директора, выдает свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений не вносимых в учредительные документы. Вместе с банковской карточкой мы обязаны предоставлять свидетельство выданное налоговой, но данное свидетельство готовиться две недели.

ВОПРОС: Что делать, когда свидетельство еще не получено?

При слияние каждое общество обязанно провести общее собрания участников по данному вопросу. К одному обществу хотят слится пять компании.

Должны ли в решении каждого обшества указываться что Общество СЛИВАЕТСЯ с другим Обществом в том числе перечислять те Общества которые также участвуют в реорганизации?

За ранее спасибо за ответ. Если есть возможность выслать мне образец протокола. За ранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

При регистрации изменений, вносимые в учредительные документы юрлица, в случае положительного принятия решения регистрирующим органом, какие документы обязан выдать этот орган? Должен ли регистрирующий орган вернуть устав юрлица с изменениями, направленный в пакете документов для регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа и два его родственника решили создать общество с ограниченной ответственностью «Надежда», целью деятельностью которого должно было стать оказание услуг гражданам по обмену квартир. Подготовив проект устава общества и другие необходимые документы, они отправили их в регистрирующий орган.

Будет ли зарегистрировано ООО «Надежда» в указанной ситуации? Каковы юридические последствия регистрации данного общества с ограниченной ответственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение