Хотелось бы узнать мнение и других юристов (да простит меня Мария Игоревна).

• г. Москва

Хотелось бы узнать мнение и других юристов (да простит меня Мария Игоревна). При регистрации изменений в учредительные документы ООО, впрочем как и при самой регистрации, регистрирующим органом заявителю выдаются их копии, а не оригиналы. Оригиналы же остаются в Реестре. Так ответила мне Доникова Мария Игоревна на вопрос № 525988. Но как понимать тогда ст. 50 Закона «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ», в которой говориться, что учредительные документы (а не их копии) обязано хранить Общество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В настоящий момент ИМНС № 46 г. Москвы ни копий ни оригиналов не выдает, она выдает только свидетельство о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ, а сами изменения отсылает в налоговую инспекцию где вы стаите на учете. После этого если вы захотите вы сдаете необходимое количество экземпляров и вам их заверяют если не ошибаюсь 400 руб экземпляр. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Уважаемая Лана,

все верно на счет указанной Вами ст. 50, только почему Вы решили, что оригиналы, это со штампом из регистрирующего органа??? Устав ООО УТВЕРЖДАЕТСЯ участником или общим собранием участников и т.п. Вы сдали один оригинал в налоговую, так сделайте себе еще один и храните! ФЗ № 129 о государственной регистрации юридических лиц так же НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ проставление каких-либо штампов на учредительных документах! Они подшиваются в реестр в Ваше регистрационное дело в таком виде, в каком Вы их СДАЛИ, без всяких печатей. А Вам выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО о проведенных изменениях. В случае возникновения, как Вы говорили, сомнений у Ваших контрагентов в том, тот ли устав зарегистрирован, обращаетесь в налоговую, которая выдает Вам копию, со своей отметкой на обороте "КОПИЯ", что и будет подтверждением того, что в реестре находится именно этот устав.

С уважением,

Доникова М.