Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К вопросу №52427 Уважаемая, Карина Марковна. Я не попадаю не под одну статью

на получение российского гражданства в упрощенном порядке (родители дееспособны, женат 2 года).

До 29 июня 1992 года я был прописан на Украине, и 3 июля 1992 года получил прописку на территории России в связи с началом обучения в ВУЗе.

С другой стороны, ни что не мешало мне получить гражданство РФ в 98 году и только из-за ошибки должностного лица МВД, я не получил его.

Имеет ли смысл через суд доказать своё право быть гражданином РФ без длительной процедуры, о которой Вы написали в ответе?

С уважением, Зиганшин Марат.

вопрос №52716
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Да, действительно, по старому закону Вы имели возможность получить гражданство в упрощенном порядке, так как Ваши родители - граждане РФ. И даже год назад Вы могли получить российское гражданство через брак, так как старый закон не устанавливал минимального срока состояния в браке. И тем не менее, я не вижу судебной перспективы в Вашем деле. Даже если Вы докажете, что чиновник не прав, это ничего не изменит в Вашей судьбе. Насколько я поняла, Вы никогда не обращались с заявлением о приеме Вас в гражданство РФ в упрощенном порядке, а в настоящее время, в связи с принятием нового закона, такая возможность утрачена. Я думаю, что Вам имеет смысл оформить национальный паспорт, затем - вид на жительство, а к тому времени, у Вас будет 3 года брака с гражданкой России, и после 1-го года постоянного проживания по ВНЖ, Вы сможете подать документы на получение гражданства. Конечно, все это достаточно долго. Но я не вижу возможности оформить гражданство быстрее.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X