Будет ли иметь дочь права на нашу совместную собстенность после смерти отца, если да, то какова ее доля?

• г. Москва

Вопрос наследства. Мы с мужем в браке 19 лет.

Муж получил в наследство от своих родителей квартиру уже будучи со мной в браке. Совместная собственность которую мы имеем (в частности земельный участок и дом, который мы сейчас строим) оформлена на мужа.

Отношений между отцом и дочерью нет никаких. Завещания нет.

Будет ли иметь дочь права на нашу совместную собстенность после смерти отца, если да, то какова ее доля? И каковы мои действия если в течение 6 месяце дочь не предьявит право на наследство.

Заранее благодарна за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если это Ваша общая дочь, то разумеется будет. Т.к. согласно ГК часть 3 дети от совместного брака являются первоочередниками при получении наследства по закону, если порядок не изменен завещанием. Однако и дочь и Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев, а вот дальше вступление в наследство происходит по суду, хотя это несложный порядок. Имущество, полученное Вашим супругом в дар, наследство не является Вашей общей собственностью, если это не будет оформлено специальным соглашением сторон , заверенным нотариально. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Каковы последствия того, что в течение шести месяцев после фактического принятия наследства права на наследство не будут оформлены надлежащим образом? Наследство-доля в праве собственности на квартиру, наследников-трое. Заранее благодарна!

Квартира приватизированна в равной доли на отца и мать моего мужа? Также в этой квартире прописаны мой муж, его брат, и родившийся сын брата. Я живу с мужем в гражданском браке, наша дочка прописана на моей жилплощади.

1. После смерти родителей мужа - кто будет иметь право на наследство квартиры, и в каких долях?

2. Если родители мужа оформят завещание на брата мужа, будет ли мой супруг иметь права на наследство? И смогут ли они его выписать?

3. Если что-то случится с моим гражданским мужем, будет ли иметь право моя дочь по наступлению 18-тия право на долю в квартире, если они оформят завещание на брата мужа?

Помогите разобраться в ситуации. 15.09.2000 г. умер мой свекор. После его смерти осталось имущество, в частности: приватизированная квартира (приватизирована на свекра). В квартире был прописан мой муж (брак регистрирован) и наша дочь (я прописана в квартире своих родителей). У свекра есть еще один сын (давно живет в другом городе). По устной договоренности между моим мужем и его братом было определено, что все наследство после смерти их отца будет оформлено на мужа. По истечении 6 месяцев, муж оформляет наследство (документы отданы в нотариальную контору. Нотариус назначил день принятия наследства 3 июля 2001 года). Но 26 мая 2001 год муж трагически погиб. Вопрос:

1.Кто имеет теперь право на наследство моего свекра?

2.Может ли моя несовершеннолетня дочь (11 лет) быть владельцем квартиры, если она там прписана?

3.Какое право на наследство имеет брат моего мужа?

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Квартиру бывший муж получал будучи со мной в браке и после рождения дочери. В квартиру я с дочерью не прописывалась. После расторжения брака я одна воспитывала дочь, алименты не получала. Подскажите могла ли дочь после смерти отца, так как воспитывалась без его финансовой поддержки, рассчитывать на большую долю в наследстве. Завещания не было.

Прошу вас, господа юристы помочь разобраться с вопросом о наследовании квартиры. У меня есть завещание на квартиру, принадлежащую моему отцу, которое было составлено до вступления отца во второй брак. Какие права на наследство будет иметь жена моего отца после его смерти (оба пенсионеры), и какова ей будет полагаться доля? Является ли моя доля в наследстве обязательной, каков ее размер и сможет ли жена отца оспорить обязательную долю (или завещание)? Спасибо за ответ, благодарю за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в 1985 году приобрел в собственность жилой дом. Участок под домом был предоставлен первому владельцу дома на праве бессрочного пользования. После смерти первого владельца дом перешел по наследству. А уже у наследников отец и купил дом. Права на земельный участок ни наследники, ни отец на себя не переоформляли. Возможно ли сейчас переоформить право бессрочного пользования на право собственности, но уже на имя отца? И каков порядок действия? За ранее благодарна за ответ.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Вопрос по наследству. Есть участок, который был куплен отцом до брака, но дом на участке построен совместно с матерью, земля выкуплена отцом при жизни мамы и оформлена на него. Нужно ли отцу вступать в наследство по прошествии полугода после смерти супруги? Также, помимо двух дочерей, есть дочь мамы от первого брака. Какова ее доля (доля ее детей) и имеет ли она не нее право? Завещания мама не оставляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение