Будет ли иметь дочь права на нашу совместную собстенность после смерти отца, если да, то какова ее доля?

• г. Москва

Вопрос наследства. Мы с мужем в браке 19 лет.

Муж получил в наследство от своих родителей квартиру уже будучи со мной в браке. Совместная собственность которую мы имеем (в частности земельный участок и дом, который мы сейчас строим) оформлена на мужа.

Отношений между отцом и дочерью нет никаких. Завещания нет.

Будет ли иметь дочь права на нашу совместную собстенность после смерти отца, если да, то какова ее доля? И каковы мои действия если в течение 6 месяце дочь не предьявит право на наследство.

Заранее благодарна за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если это Ваша общая дочь, то разумеется будет. Т.к. согласно ГК часть 3 дети от совместного брака являются первоочередниками при получении наследства по закону, если порядок не изменен завещанием. Однако и дочь и Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев, а вот дальше вступление в наследство происходит по суду, хотя это несложный порядок. Имущество, полученное Вашим супругом в дар, наследство не является Вашей общей собственностью, если это не будет оформлено специальным соглашением сторон , заверенным нотариально. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru