Может ли он, как отец, прописать своего ребёнка в мою квартиру без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

После развода бывший муж отказался выписаться из моей квартиры. Я - единственный собственник, кроме меня и его в квартире никто не прописан. Сейчас я хочу подать на него в суд.

С какими документами идти в суд? Насколько я знаю - нужно обращаться к мировым судьям - это так? В течении какого срока обычно принимается решение? Какие могут быть препятствия для его выписки? Какие могут быть аргументы с его стороны, которые повлияют на принятие решения в его пользу?

Я знаю, что у него скоро появится ребёнок. Может ли он, как отец, прописать своего ребёнка в мою квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых, данная категория дел рассматривается в районном суде.

Во-вторых, судебная практика сейчас такова, что истцу необходимо доказать факт наличия иного жилья или возможность себя обеспечить иным жильем, выселить сейчас не так то просто. Не исключаю того, что Ваш муж при "удачном стечении обстоятельств" сможет прописать ребенка.

Если Вам необходима помощь в составлении и/ з и представлении интересов в суде, обращайтесь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.