Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВозможности подтверждения уведомления юридического лица о наступлении обстоятельств - отправка заказного письма и роспись получателя

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь.

Вопрос такой:

Мне нужно уведомить не позднее определенного срока юридическое лицо в лице ген. директора о наступлении каких-либо обстоятельств. Я отправляю заказное письмо. Может ли считаться сам факт отправки такого письма официальным УВЕДОМЛЕНИЕМ в СУДЕ. Либо квитанция с почты о том, что они отправили это письмо.

Росписи в получении адресата у меня нет. Могу ли я как-то доказать, что адресат был уведомлен о данных обстоятельствах в срок?

И еще, могу ли я при наличии росписи в получении заместителя ген. директора представить эту роспись как доказательство того, что адресат уведомлен. Либо необходимо, чтобы у заместителя была доверенность на получение таких писем и на право подписи?

Очень прошу вас помочь.

Заранее благодарна.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В случае направления заказного письма с уведомлением о вручении, Вам необходимо судье предъявить почтовую квитанцию. Роспись зам.генерального директора может быьт принята судом в качестве дополнительного доказательства. Лучше Вам иметь копию с входящим номером и росписью секретаря.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу Вас помочь. У меня такой вопрос:

Я отправила заказное письмо. Может ли квитанция о его отправке с почты считаться доказательством того, что его получил адресат. Или может ли сам факт отправки такого письма считаться УВЕДОМЛЕНИЕМ АДРЕСАТА о чем-либо не позднее установленного срока. Т.е. росписи адресата в получении письма у меня нет и доказать, что я его уведомила о чем-либо я не могу. Помогите, пожалуйста.

С уважением, Светлана.

Если банк направил письмо адресату с уведомлением о вручении но адресат по данному адресу не проживает и не может собственноручно получить данное письмо, не может расписаться в получении данного письма, если родственники данного адресата получат это письмо, считается ли это то что письмо получено и адресат должным образом уведомлен о данном письме!?

Отправил заказное письмо с простым уведомлением, по идентификатору увидел, что адресат его получил, но уже три недели не могу получить уведомление с отметкой адресата о получении, обратился на почту откуда отправлял письмо, они говорят, что уведомление не получали, (по данным Почты России и по факту, от Истры до Анапы заказное письмо идёт 7 дней) и отправляют меня на центральную почту, чтобы там выписали дубликат (а мне нужен оригинал, т.к. это связано с судебным разбирательством), что делать? Спасибо.

Может ли получить заказное письмо по адресу не сам адресат, а лицо, проживающее с ним? Нужна ли доверенность на получение или достаточно, чтобы в документе, удостоверяющем личность была та же прописка, что и у адресата?

Я отправила заказное письмо с объявленной ценностью, с уведомлением о вручении. Позднее я узнала от сотрудника почты, что у адресата есть почтовый ящик на почте. Как я узнаю о получении письма? Обязан ли почтальон доставить письмо лично адресату, а не бросать в почтовый ящик?

Интересует 165.1 гк рф.

А именно:

Из положений “ст. 165.1” ГК РФ и “п. 67” Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 следует, что обязанность доказать факт доставки сообщения в отделение связи по месту жительства адресата лежит на отправителе.

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Далее:

165 ГК РФ во взаимосвязи с разъяснениями постановления Пленума N 25 юридически значимое сообщение не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Но из той же статьи-риск и ответсвенность не получения и уклонения лежит на адресате.

Если я просто не получила уведомление о том, что на почте меня ожидает юридически значимое письмо, а доказательств этому нет, так же как и доказательств того, что я знала о письме и уклонилась, то на чьей стороне суд?

Почтальон хранит информацию о паспортных данных, самостоятельно заполняет квитанции о получении заказных писем, письма не доходят до адресата. Этот факт был доказан в суде. Обращение к руководству почты, повлекло выговор почтальону, на что она перестала вообще приносить почту адресату, все письма возвращает с пометкой невозможно доставить. Куда написать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подаем исковое заявление о неосновательном обогащении и процентов за пользование чужими денежными средствами, отправили письмо с уведомлением с претензией, то срок о начислении процентов начинается с момента отправки письма на почте или с момента росписи адресата в уведомлении о получении? И как считать проценты если письмо вернется-с указанием, что адресата по данному адресу нет?

Суд первой инстанции в своем решении указал, что заказное письмо было получено лично под роспись и при этом ссылался на представленный Ответчиком Отчет сотрудников почты, где была сделана запись - получено 05.10.2018 г.Впоследствии мною был сделан запрос на почту, где почта сообщила, что ничего под роспись не вручала, вручение было простым порядком в почтовый ящик. Но у нас нет ящика, письмо было наверно вставлено в ограду и утрачено, т.к. там меня не было в тот день. Является ли Отчет сотрудников почты допустимым доказательством, или это может быть как основание для отмены в кассации, что допустимым являлось бы доказательство - уведомление о вручении с моей росписью, т.к. Отчет сотрудников не содержал моей росписи?

Отправили должнику заказное письмо с уведомлением - извещение о его задолженности (не платит членские взносы в СНТ). Он не является на почту получать это письмо. Письмо возвращается назад с пометкой о временном отсутствии адресата, срок хранения письма в почт. Отделении истек. Можем ли мы обращаться в суд для взыскания долга, имея только документ (почт квитанцию) об отправке долгового извещения, но не имея подтверждения о получении этого извещения должником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение