Судебное разбирательство и назначение компенсации в случае ссоры двух 13-летних мальчиков

• г. Бахчисарай

Мой сын ему 13 лет подрался с 13 летним. У мальчика повреждения средней тяжести договорится с его мамой не получилась она сказала что подаст в суд на 500000 рублей сколько суд может реально назначить за моральный и материальный ущерб. Хотя яне оказывался оплатить расходы. И в больнице всё сделали бесплатно.

Ответы на вопрос (3):

Не много назначит суд за мор.ущерб.Его еще нужно обосновать.

Добрый день. Вы должны понимать, что законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением. Каждый пострадавший самостоятельно определяет степенб причиненного ему морального вреда и соответственно сумму компенсации. Единственное упоминание про такой размер содержится в нормах Гражданского кодекса: Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Вы так же должны понимать, что суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который Вы просите. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы ВЫ не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации.

Факт причинения вреда установят органы полиции и ввиду не достижения возраста угол ответственности откажут в возбуждении. С постановлением об отказе в возбуждении дела мама обратиться с иском в суд к Вам, как законному представителю ребенка о взыскании суммы комп мор и мат вреда, если был еще и материальный.

За вред здоровью ср тяжести, примерно тысяч 25. взыщут.