Неофициальное трудоустройство - вопросы оформления и декретного отпуска

• г. Улан-Удэ

Я устроилась 2 месяца назад на работу эти месяцы у меня идут как испытательный. Договор подписан с первого дня но без даты. А сейчас мне сказали что будут оформлять официально, т.е. с 15 ноября а через месяц мне в декрет начальство еще не знает о моем положении. Могут ли они мне отказать в декретном отпуске. И обязанна ли я предупредить что я положении? И за какие годы будут браться рассчеты. Потому что я здесь буду числиться только месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказ в предоставлении отпуска по беременности и родам будет признаваться незаконным.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.