Вопрос заключается в следующем: можно ли вернуть эти законные 3000 руб. каким-нибудь другим способом, не обращаясь в суд?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь в решении следующего вопроса.

Я уволилась с места работы 8 месяцев назад. При увольнении мне не выплатили "белую" зарплату (3000 руб), пообещав перевести мне эту сумму на банковскую карточку позже. Прошло 8 месяцев, но деньги так и не перевели. Каждый месяц я звоню генеральному директору, но он говорит, что ему некогда заниматься этим вопросом, хамит и бросает трубку. В последнем разговоре он вообще сказал, что у него якобы есть документ, согласно которому эти 3000 руб. мне не перечислили на карточку, а выдали на руки. Т.е. согласно этому документу мне якобы все деньги выдали, и у меня не может быть к ним никаких претензий.

Я боюсь, что они просто подделали мою подпись.

Вопрос заключается в следующем: можно ли вернуть эти законные 3000 руб. каким-нибудь другим способом, не обращаясь в суд? Есть ли у нас в стране какие-нибудь организации, куда можно обращаться для решения подобного вопроса с невыплаченной официальной зарплатой? Посоветуйте, пожалуйста.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.