Возможное изменение записи о должности в трудовой книжке при увольнении в период временного исполнения обязанностей

• г. Санкт-Петербург

Не давно я вышла с декрета досрочно, хотела увольняться, но мне предложили должность повыше (раньше на кассе работала, теперь работаю товароведом, в пятерочки), когда меня переоформляли на новую должность, было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору, работаю официально по ТК. И далее из дополнительного соглашения: работник переводится с такого-то числа на должность товаров еды приём щик, временно на период отсутствия основного работника такого-то., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Так вот в трудовой пока значится запись, что я временно исполняющая обязанности, в отделе кадров было сказано, что как только вернётся основной работник из декрета, мне в трудовой поставят запись о том, что я не замещаю, а работаю на основном месте товароведом, но это будет только почти через год. Хотелось бы узнать, если я уволюсь раньше возвращения основного работника, через 2 месяца после принятия на новую должность, запись в трудовой будет, о том, что я работала на новой должности?

Ответы на вопрос (1):

Будет конечно, неважно как работали

Спросить
Пожаловаться

Под нажимом руководства подписал доп соглашение о временном переводе в другой отдел с другими функциями на период отсутствия основного работника. Зарплата та же самая, но работа гораздо тяжелее. Основной работник в декрете. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть исключительно доп. соглашение о временном переводе не дожидаясь выхода основного работника из декрета, не расторгая сам договор (основной, где прямо прописан отдел и должность по основному виду моей деятельности) и вернуться на свое основное место работы... и какими нормативными документами этот вопрос регулируется?

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник именно на этой должности, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Специалисты в области трудового права, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Работник работает по срочному трудовому договору на должности экономиста на время отсутствия основного работника, работодатель предложил временному работнику совмещение другой вакантной должности в организации кассира, работник согласился, однако в пункте дополнительного соглашения указан срок в течение которого должна исполняться работа - на время отсутствия основного работника.

Вопрос, как так получается, если в организации вакантная должность кассира, а основной работник (находящейся в декрете) трудился в должности экономиста и при этом так же совмещал эту вакантную должность кассира, то почему временный работник должен трудится до его выхода, если эта должность вакантна? Ведь не может же быть у постоянного работника две постоянных должности?

Скажите пожалуйста это правильно с точки зрения закона?

Работница (основной работник) ушла в декрет. На ее место с другой должности перевели другую работницу через какое то время она тоже ушла в декрет. Взяли меня на место основного работника и в трудовом договоре у меня написано что меня берут до выхода основного работника и я тоже поработав ушла в декрет. Если основной работник уволится кто станет основным работником на этой должности?

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Скажите, пожалуйста, как сделать правильные записи при приеме на работу на время отсутствия основного работника, правильно ли я поняла, что в приказе о приеме и в трудовой книжке запись "на время отсутствия основного работника" не делается, а это условие указывается только в трудовом договоре? Нужно ли делать приказ о переводе работника на постоянное место работы, если основной работник так и не возвращается на работу? Или доп. соглашение, или новый трудовой договор? Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: работник был принят в организацию внешним совместителем. Затем он уволился с основной работы и теперь его нужно перевести из внешнего совместителя в основные работники. Как это правильно сделать: уволить и снова принять уже как основного работника или можно сделать доп. соглашение к трудовому договору, что с такого-то числа данный работник становится основным работником? Актуально ли письмо Федеральной службы труда и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1 о том что, в том случае, если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила работнику трудовой договор, далее работника перевели, сделала доп соглашение № 1 к ТД и изменила наименование должности, график работы и оклад. Сейчас работника опять переводят, но оклад и график не меняется (остается как в доп. соглашении № 1). Надо ли прописывать в доп. соглашении № 2 снова оклад и график работы, или только указать должность, на которую переводится работник. Запуталась, т.к. доп соглашения мы делаем к Трудовому договору, где вообще первоначальный график работы и оклад, на который принимался работник другие, и опять же допник № 2 не отменят действие первого дополнительного соглашения.

Спасибо!

Помогите разобраться.

С 2010 года работаю на предприятии на временной должности, на период декретного отпуска основного работника (в трудовом договоре стоит формулировка на период отсутствия основного работника). Теперь сама собралась в декрет. Работодатель сказал, что как только закончится мой больничный после родов, я должна написать заявление на увольнение. Но основной работник выйдет только через 2 года. К тому же в нашем подразделении освобождается постоянная штатная единица и я бы хотела написать заявление на перевод в эту должность. Имеют ли право они мне отказать в приеме на постоянное место, мотивировав это тем, что я ухожу в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение