Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: я собрала документы для подачи в суд иска на должника.

Должна я передавать их суд в оригиналах или можно пере-дать в копиях. У меня есть опасения, что оригиналы могут неизвестным образом исчезнуть из дела. Как мне лучше поступить?

Спасибо.

вопрос №52725
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Используйте нотариально заверенные копии, тогда оригиналы у Вас, а сила документа сохраняется. Но многое определяется видом иска.

Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст. 65 ГПК РСФСР документы в суд представляются, как правило, в подлинниках. Однако, лучше всего представить копии документов (можно заверенные нотариально или теми организациями, от которых исходит документ) и подлинники для обозрения, на которых судья может поставить отметку "копия верна". В случае, если судья Вас все-таки обяжет представить подлинники документов для приобщения в материалы дела, после вступления решения в законную силу можно путем подачи соответствующего заявления истребовать подлинники документов из дела, представив надлежащим образом заверенные копии.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X