Я работаю в Пятерочке. Нам не оплачивают ночные и праздничные. Платят как обычно 86 рублей в час и все. Подскажите как быть?

• г. Щекино

Я работаю в Пятерочке. Нам не оплачивают ночные и праздничные. Платят как обычно 86 рублей в час и все. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию по труду или суд.

Смотрите ваш договор.

Вы не указываете,что не мало важно, Вашу должность и график работы , а также размер з/п, указанные в трудовом договоре, который подписан Вами БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию и обращайтесь с иском в суд.

Работодатель нарушает трудовое законодательство, что влечет за собой административную и материальную ответственность. .

Согласно статье 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.