Я работаю в Пятерочке. Нам не оплачивают ночные и праздничные. Платят как обычно 86 рублей в час и все. Подскажите как быть?

• г. Щекино

Я работаю в Пятерочке. Нам не оплачивают ночные и праздничные. Платят как обычно 86 рублей в час и все. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию по труду или суд.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указываете,что не мало важно, Вашу должность и график работы , а также размер з/п, указанные в трудовом договоре, который подписан Вами БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в трудовую инспекцию и обращайтесь с иском в суд.

Работодатель нарушает трудовое законодательство, что влечет за собой административную и материальную ответственность. .

Согласно статье 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в пожарной охране, график сутки через трое, мне оплачивают только 4 час ночных, так как с 2 час. ночи до 6 час. утра у меня отдых, полностью оплачивают ночные только если в этот период (отдыха) был пожар все 4 часа.

Сколько ночных часов должно оплачиваться?

Спасибо.

Работаю ночным сторожем в школе через ночь как должны оплачиваться ночные сверхурочные праздничные часы самарская обл.

Работаю механиком по ремонту автотранспорта на предприятии вахтовым методом 15 дней работаю 15 отдыхаю по 11 часов. 2 вахты подряд работал с 20-00 до 8-00. Ночные часы не платят мотивируя тем, что ночные часы вложены в оклад. Заработная плата одинакова у ночных и дневных механиков, так же праздничные дни оплачиваются в одинарном размере. Как добиться оплаты от работодателя?

Помогите пожалуйста сформулировать заголовок иска. Я хочу чтобы ответчик возместил мне неначисленную сумму заработной платы... я работаю на предприятии посменно и мне не оплачивают ночные часы отработанные в праздничные дни... Оплачивают их только как ночные, без доплат празхдничных. Причем дневные праздничные оплачивают как положено... Как правильно исковое заявлении о взыскании суммы недоначисленной заработной платы--или будет правильно исковое заявление о взыскании денежной задолженности... как юридически будет грамотно... исковое заявление уже готово... все документы, ответы на запросы в инспекцию по труду, расчет суммы и т.д.,есть... вот только не могу сформулировать заголовок иска!

Работадатель не оплачивает работу в ночные часы и праздничные дни мотивируя это тем, что оплата уже заложена в тариф, который составляет 74 руб\час. Работа вахтовым методом 15 через 15 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отсудить зарплату если в договоре тариф 50 рублей за час работы + 30% районный коэффициент, 30% дальневосточная надбавка, ночные не указаны. Нарабатываю 240 часов в месяц, а платят за 176 без учета ночных. Переработку не оплачивают.

Работаю сторожем, сутки через трое. Совмещаем профессию дворника. За совмещение получаем процент от ставки дворника, 900 руб. оплачивают совмещение по 8 часовому рабочему дню. А реально в снегопады или осенью территорию убираем и в ночное время. Смены попадают и в праздники. Оплата ночных и праздничных за совмещение не производится. Вопрос, вправе ли я по окончанию рабочего дня 18 часов, для дворника, в праздничные дни, не выполнять его работу, так как она не оплачивается. И если норма в месяц 160 час. а при сменной работе 180 час. получается. 20 час. никто не оплачивает, тоже можно не работать?

Работаем сутки через трое при охране административного здания, но не оплачивают ночные часы (кроме 35%) и праздничные (праздничные ночные). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение