Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разрешите обратиться к вам со следующей просьбой. Объясните,

пожалуйста, положение о пенсиях для проживающих в Туркмении граждан России, желающих переехать в Россию. (Или дайте ссылочку в Интернет где можно будет все досконально изучить)

Моя мать родилась в России в 1949 году, затем поехала учится на железнодорожника в Туркмению, где сейчас мы все и проживаем. Но произошел развал СССР, ну про это не буду. Как только появилась возможность приять гражданство России мы все это сделали, и теперь у нас на рука есть паспорт Российской федерации.

Родители матери проживают сейчас в России в Краснодарском крае, и очень просят приехать и жить с ними. Выехать сразу после получения гражданства не было возможности из-за родителей отца проживающих в Туркмении.

Интересует следующее, матери осталось до пенсии 2 года отцу 6 лет. Понятно что на работу их там не возьмут - это районный центр с маленькой ж/д станцией, хотя мои родители специалисты высокого уровня есть награды ветерана труда и другие отличительные грамоты старых времен. Имеют ли они какую-либо возможность получать хоть какую-нибудь пенсию в России, если прямо сейчас передут на ПМЖ в Россию?

Спасибо огромное за внимание и за то, что вы собственно говоря существуете и даете возможность к вам обратится.

Сергей.

вопрос №52729
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

К сожалению, право на получение пенсии возникает только лишь по двум основаниям:

1) по возрасту;

2) по инвалидности.

При отсутствии оснований, Ваши родители не смогут получать пенсию в РФ.

Что касается доступного в интернете законодательства, то попробуйте посетить этот сайт: http://zakon.Kuban.ru/sayt/index.htm

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X