Право работодателя на фото и видеосъемку без согласия сотрудника и ответственность оператора за видеонаблюдение - статьи и аргументы

• г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель вести фото и видеосъемку без моего согласия? А так же по наущению сослуживцев один из сотрудников вел видеонаблюдение с планшета для передачи начальнику в виде кампромата, на какие статьи можно сослаться или скзать горе оператору что так делать нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Если для контроля или охраны объекта, то да

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Это лучший ответ

Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами

То что на работе нет частной жизни - неверно. Контроль за работником в течение всего дня все равно затронет его частную жизнь.

Можете обратиться в суд.

А если съемка ведется тайно, то:

Негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видео­наблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов.