Просрочка по кредиту - права банка и рекомендации по общению

• г. Стерлитамак

У меня просрочка по кредиту составляет 60 дней. Банк звонит каждый день. Поначалу я брала трубку, теперь уже не беру. Банк звонит соседям, говорит что у меня долг, сумму долга не называют конечно, но то, что долг имеется всё таки говорят. Имеет ли банк право так делать? И ещё банк говорит, что ко мне домой приедет какая-то группа. Что это за группа и действительно ли она приезжает? Потом ещё такой вопрос. Что и как правильно отвечать сотруднику банка если я всё же поговорю с ними по телефону. В данный момент я не работаю, но прохожу обучение для дальнейшего трудоустройства. Так же банк спрашивает у соседей имя моей матери.

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Добрый день!

Ваши права грубо нарушены!

Банки не имеют права звонить соседям, на работу и т.д. и рассказывать есть у Вас долги или нет.

На эти действия со стороны банка нужно подавать жалобу в ЦБ РФ и в прокуратуру. Также можно подать иск о защите чести и компенсации вреда.

Что касается коллекторов и всяких выездных групп, то это вообще запрещено законом и приравнено к вымогательству. Если кто-то приедет, то сразу вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве с Вас денежных средств.