Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №52742

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
09.09.2002, 14:40

Если сын прописан вместе с мамой, то платить налог при вступлении в наследство или при получении в дар, ему не придется (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Договор дарения нотариально удостоверяется (или составляется в простой письменной форме), далее он подлежит Государственной регистрации. После регистрации выдается свидетельство о Государственной регистрации права - с этого момента сын станет собственником квартиры. В случае наследования зарегистрировать право на квартиру можно будет через шесть месяцев с момента смерти наследодателя. При дарении квартиры Вам обоим - Ваш брат платить налог не будет, а Вам придется заплатить, в зависимости от стоимости имущества:

Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01 Статья 3. Ставки налога

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оформить дарение квартиры в Украине, если я нахожусь в России?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Юрист г. Волгоград
16.05.2011, 13:45

Здравствуйте. Ели квартира подарена вашему мужу, он вправе распоряжаться ею на свое усмотрение, подарить, продать и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2011, 23:00

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как передать право собственность на квартиру от матери к сыну через куплю-продажу или дарение?

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Юрист #15938
Юрист г. Москва
09.10.2011, 16:01

Здравствуйте Ирина, по сути какой то особо принципиальной разницы между этими сделками нет. Оформите договор дарения доли квартиры, налог на дарение между близкими родственниками не оплачивается. Для переоформления права собственности нужно составить договор дарения. можно в простой письменной форме (необязательно нотариальный, т.к. само право собственности возникает не с момента подписания договора, а с момента государственной регистрации, во время регистрации, регистрирующий орган проверяет документы и сделку на законность, а после на договоре будет отметка о государственной регистрации), если право возникло до 2008 года, то кадастровый паспорт жилого помещения, квитанция об оплате государственной пошлины, документы подтверждающие ранее возникшее право собственности (свидетельство и договор или иной документ на основании которого у Вас ранее возникло право), паспорта и личное присутствие. С этим в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, регистрация длится 14 дней по закону.

Сам договор можно подготовить как у нотариуса, так и любого юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.10.2011, 16:05

Ирина, добрый день! Дополню первый ответ.. Помимо указанных коллегой документов потребуется выписка из домовой книги (или ЕЖД), а также свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, а также документ-основание (тот документ, на основании которого мама стала собственником доли в праве на квартиру) и его ксерокопия.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.10.2011, 16:24

Здравствуйте Ирина.

Передачу доли лучше произмести через дарение.

во-первых: дар не подлежит разделу совместного имущества супругов,

во-вторых: практически не возможно оспорить сделку,

в-третьих: договор купли-продажи скорее всего будет притворной сделкой и не оконченной (скрытие факта безвозмездного перехода права, отсутсвие внесения платы за долю), что является основанием для признания ее недействительной,

в-четвертых: налог на доходы физ. лиц при дарении между членами симьи не выплачивается, при продажи зависит от времении нахождения.квартиры в собственности, в том числе с момента приватизации.

Для оформления договора дарения необходим дарителю и одаряемому явится к нотариусу с паспортами и документам на объект дарения.

После оформлениядоговора дарения, документ сдаются в регистрационный орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2011, 13:01

Может быть дарение. Если сын женат, то возмездные договора (купля-продажа, рента) не советую (жена будет потом делить эту долю).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Но имейте в виду, что после дарения Вы будете уже "никто" в квартире и сын может и подать на Вас в суд, чтобы выселить из квартиры или продать всю квартиру "вместе с Вами" и новые владельцы могут подать в суд на выселение.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат.

Пожалуйста.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2006, 10:28

Уважаемая Оксана!

Если брат зарегистрирован в квартире, то он не имеет права распоряжения данной квартирой, а только право проживания и пользования ею. Договор дарения может быть осущствлен, в том числе и при зарегистрированных там. Кроме того, став собственником данной квартиры, Вы имеете право в судебном порядке лищить его права пользования. Договор дарения нужно составлять так, чтобы не имелось оснований его расторгнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2005, 16:15

Уважаемая Мария! Согласие Вашего мужа для оформления договора дарения не требуется. Налог на дарение исчисляется в соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), в соответствии с которой:

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда для исчисления налога в настоящее время составляет 100 рублей. Стоимость "хрущевки" по БТИ - примерно 200-300 тысяч рублей. Соответственно Вам придется уплатить налог в размере примерно 20000 - 30000 рублей. Стоимость квартиры в договоре конечно нужно указывать по БТИ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2005, 18:21

Согласие вашего мужа не требуется. Стоимость квартиры и так будет указана по ставкам БТИ, а справка БТИ входит в обязательный пакет документов для оформления договора. Согласия мужа не требуется, как и иных членов семьи.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли он иметь каке либо право на квартиру?

Мама хочет оформить на меня договор дарения. У неё имеется квартира (в её собственности, договор купли продажи от 08,2011 г) Кроме мамы никто в квартире не прописан. У меня ещё есть родной брат 1971 г. р.Если мама мне сделает дарственную на квартиру, может ли брат после смерти мамы претендовать, отсудить свою часть? И будет ли он иметь каке либо право на квартиру?

Юрист г. Брянск
02.04.2012, 20:10

Здравствуйте Ольга!

Пусть мама оформляет на вас договор дарения, после которого вы станете единственной собственницей квартиры и брат на квартиру никак претендовать не сможет.

С уважением, Сергей Александрович!

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балаково

Какие гарантии что квартирой больше никто не завладеет?

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Адвокат г. Москва
24.07.2010, 10:56

Уважаемый, Владимир! После смерти тещи, ее имущество будут наследовать ее дети, супруг и родители (если будут живы). Но наследовать они смогут только, то имущество, которое будет ЕЕ собственностью на момент ее смерти. Если она при жизни подарит квартиру, то квартира станет собственностью внучки. И ее, естественно, наследовать после смерти тещи будет нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2010, 10:57

Наследство может быть только после смерти теще.Дай ей БОГ. много лет!

После дарения квартира переходит внучке, и она полноправный собственник.Никто никаких прав на квартиру не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
24.07.2010, 11:00

Здравствуйте Владимир.

Собственник имеет право распоряжаться имуществом. Ограничить его в этом можно только на основании судебного решения.

Исходя из вводных ваша тёща никем не может быть ограничена в том как распорядится квартирой.

И только в том случае, если она до своей кончины как-то не распорядится имуществом, тогда наступает право наследования.

Пока она жива, она может делать со своей квартирой все, что ей заблагорассудится, ну только поджечь не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли при разводе разделение недвижимости, унаследованной в браке?

Вопрос по оформлению недвижимости в браке.

Живем с мужем в квартире моей мамы, где собственником является только она и прописана только она. Сейчас планируем покупку квартиру для моей маме, сами останемся жить в квартире моей мамы.

Вопрос. Как оформить сделку или брачный договор, чтобы в случае развода новая мамина квартира осталась за ней, а разделение квартиры коснулось только той квартиры, в которой живем?

Адвокат г. Москва
23.04.2014, 16:03

Разделу будет подлежать только то имущество, которое будет зарегистрировано на Вас или Вашего супруга!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
23.04.2014, 16:20

Юлия Алексеевна, для того, чтобы дать правильные рекомендации нужно знать в чью собственность Вы собираетесь оформить квартиру которую собираетесь приобрести, а так же в чьей собственности будет квартира, которая на данный период принадлежит маме. Необходима консультация или юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балаково

Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2010, 11:11

После смерти тещи у нее не будет кавртиры. она будет собственностью внучки, поэтому и наследства у нее не будет, получать никому будет нечего.Я же вам уже отвечала, что не понятно-то????

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли включить в договор дарения дополнительное условие, чтобы после смерти одариваемого,

Квартира в моей собственности.

Хочу оформить договор дарения этой квартиры на свою маму.

Можно ли включить в договор дарения дополнительное условие, чтобы после смерти одариваемого, квартира перешла в собственность моего сына?

Если да, то в этом случае квартира не может быть продана одариваемым?

Или это лучше сделать поочереди: сначала оформить дарственную на маму, а потом она уже - на своего внука?

Цель - уменьшить оплату налога на квартиру (мама - пенсионер).

Юрист г. Москва
15.07.2009, 14:56

В договор дарения нельзя включать никаких условий по дальнейшему распоряжению квартирой. Если Вы дарите квартиру сыну - налог не платится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2009, 15:01

Константин, здравствуйте!

В соответствии со ст.32 п.3 ГК РФ "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании" Предлагаемая Вами конструкция не проходит.Гораздо проще сию минуту сделать дарение на маму.А после регистрации перехода права собственности мама оставит завещание на внука.Соответственно прижизни мамы все распоряжительные функции останутся при ней.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2009, 15:44

Дарение - безусловный договор.Оформите дарение, а затем мама - завещание на внука.

Налог на имущество мама при жизни платить не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2009, 14:25

Как только мама станет собственником, только она будет вправе решать, что делать со своей собственностью. Такого условия вы поставить не можете. Но есть другое, предусмотренное п. 4 ст. 578 ГК РФ право включить в договор дарения условие, чтоб в случае смерти одаряемого раньше дарителя, квартира поступила снова в вашу собственность. Тогда вы сможете ее отчуждать снова кому захотите, в том числе и вашему сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение