Елена
Елена г. Москва 09.09.2002, 13:46

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г.

Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

ответы юристов
Содействие-Риэлти юридическая фирма Содействие-Риэлти 09.09.2002, 14:40

Если сын прописан вместе с мамой, то платить налог при вступлении в наследство или при получении в дар, ему не придется (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Договор дарения нотариально удостоверяется (или составляется в простой письменной форме), далее он подлежит Государственной регистрации. После регистрации выдается свидетельство о Государственной регистрации права - с этого момента сын станет собственником квартиры. В случае наследования зарегистрировать право на квартиру можно будет через шесть месяцев с момента смерти наследодателя. При дарении квартиры Вам обоим - Ваш брат платить налог не будет, а Вам придется заплатить, в зависимости от стоимости имущества:

Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01 Статья 3. Ставки налога

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение