У нас есть шанс выиграть? И на что нам ссылаться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №527430

Мы – собственники квартир участвовали в долевом строительстве жилья. Договора заключали начиная с июня 2004 г. и тогда было известно только место, где будет располагаться наш дом и что он будет 5-этажный кирпичный без всяких пристроенных и встроенных помещений. В договорах долевого участия – дом 5-этажный кирпичный. Дом был введен в эксплуатацию 12.10.2005 г.

Когда дом был достроен и нам дали ключи от квартир, выяснилось, что организация, которая строила дом, распродала подвальное помещение нескольким фирмам. Точнее она заключала с ними договора долевого участия на приобретение нежилых помещений в подвале уже в 09.2005 года (фактически продавала эти помещения). А по этим помещениям проходят инженерные коммуникации, обслуживающие весь дом.

Тогда несколько собственников квартир от имени всех собственников квартир нашего дома подали суд исковое заявление о признании всех нежилых помещений в подвале общей долевой собственностью собственников квартир и признании недействительными сделки по отчуждению этих помещений. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что разрешение на строительство дома застройщик получил 29.11.2004 года на основании протокола градостроительного совета №23 от 19.10.2004 г., где по проекту «В подвальной части размещаются узел управления, теплоснабжения, водомерный узел и техническое подполье для разводки инженерных сетей». То есть по утвержденному проекту спорные помещения обозначены как техподполье. Но в июле 2005 года застройщик переделал проект – уже в проекте фигурируют нежилые помещения. Ни с кем официально не согласовал, никто не утверждал изменения в проект, в акте ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта фигурирует ссылка на протокол градостроительного совета №23 – он просто так решил, первых граждан-дольщиков не поставив в известность. В акте ввода в эксплуатацию уже фигурируют встроенные помещения. Это мы –истцы уже узнали в ходе судебного разбирательства. У нас есть шанс выиграть? И на что нам ссылаться? Свидетельства о госрегистрации имеют уже все – и собственники жилых, и собственники нежилых помещений.

Буду очень благодарна, если ответите на данный вопрос.

С уважением, собственник квартиры в данном доме Закия Усмановна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2008, 13:21

Если по проекту это техподполье с расположенными коммунакациями, то застройщик не прав, тем более, что по проету нежилых помещений не было. Получается проект переделали сами, ни с какими органами не согласовывая?

Но в подобных ситуациях с монстрами-застройщиками простым гражданам судиться сложно.

Мне кажется в вашем деле не плохо бы сделать экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности использования подвальной части дома под офисные помещения, учитывая, что там расположены коммунакации.

В Москве подобные экспертизы делает Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. Специалисты этой академии делают экспертизы и в других городах РФ.

Адрес: 125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 116, тел. 490-31-80, факс 490-36-00.

Специалисты этой акакдемии также дают заключение о качестве строительства в целом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Имеет ли право собственник подвальных помещений продавать подвал?

В договорах на долевое участие в строительстве квартиры имеется пункт "Нежилые помещения №№, расположенные в цокольном (подвальном) этаже дома, не предназначенные для размещения инженерного оборудования Дома и/или доступа к указанному оборудованию, не являются общей долевой собственностью. Строительство указанных помещений производится за счет иных источников финансирования". Договора собственников квартир прошли госрегистрацию, также зарегистрирован и подвал на физ. лицо (имеется свидетельство на право собственности). Имеет ли право собственник подвальных помещений продавать подвал? Может ли ТСЖ отсудить подвальные помещения?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
22.01.2009, 11:32

Выписка из ст.36 ЖК РФ:

".......Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме)........."

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Адвокат г. Ульяновск
25.07.2014, 07:42

Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

едеральный закон № 159-ФЗ от 22 июля 2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…

в соответствии с п. 8 ст. 4 Закона N 159-ФЗ имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Аренда помещения в здании которое не сдано в эксплуатацию

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2006, 02:05

Здравствуйте! До 2005 г. и до сих пор ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ, ст.8,9. Для разрешения данной ситуации в пользу дольщика советую обратиться к помощи адвоката, либо изучив Федеральный Закон № 214, попробывать урегулировать свои правоотношения самостоятельно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Подскажите, пожалуйста, каков будет размер госпошлины?

Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части, стоимость - 30 тыс. руб. Хочу, чтобы меня признали собственником этого помещения.

У меня на руках есть следующие документы:

- договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении;

- справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома;

- передаточный акт;

- кадастровый паспорт нежилого помещения;

- квитанция об оплате соответствующей стоимости.

Подскажите, пожалуйста, каков будет размер госпошлины? Как его рассчитать?

Юрист г. Иркутск
19.06.2018, 10:53

Здравствуйте! А исковое заявление то о чем? Если это имущественные требования, то государственная пошлина рассчитывается от цены иска. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

[quote]1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;[/quote] Если иск подается в рамках закона о защите прав потребителей, то полиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам выяснить кто является собственником этих подвальных помещений и был ли Договор ...

Наш дом построен в 2000 году, все жильцы дома выступали инвесторами строительства. В договоре прописано, что Застройщик получает деньги и обеспечивает строительство квартиры (у всех разная площадь) и подвального помещения (у всех примерно 13 кв.м) в 8-ми квартирном жилом доме в малоэтажном жилом комплексе. Но в доме ещё есть подвальные помещения около 400 кв.м, компания застройщик говорит что эти помещения они оформили в свою собственность, т.к. они тоже Инвесторы этих подвальных помещений, но свидетельства о собственности и Договор по нашему запросу не предоставляют. Как нам выяснить кто является собственником этих подвальных помещений и был ли Договор инвестирования у компании застройщика на эти помещения?

Адвокат г. Москва
20.12.2011, 15:49

Либо истребуйте документы на собственника подвала в Рег.палате Московской области по месту нахождения вашего построенного дома..

либо обратитесь в суд с любым иском к застройщику (например, коллективный иск о признании прав осбственников квартир на подвальные помещения 400 кв.м.)- и в рамках судебного производства - через судебные запросы получите все документы какие только пожелаете..

Вам помог ответ?ДаНет

Возникает вопрос: Действительно ли Застройщик действует в рамках законов РФ?

Участвуя в долевом строительстве МК жилого дома столкнулся с такой проблемой. Застройщик обязался построить и сдать дом в первом квартале 2015 года. Это было записано в проектной декларации: дом 10-ти подъездный, 6-ти этажный (включая техподполье), начало строительства 09.2013 года. Но застройщик решил сдать дом досрочно-в ноябре 2014 года. Несколько раз были изменения в проектной декларации, последний раз в 09.2014 года, где было добавлено, что реализуются 29 вспомогательных помещений (кладовок) на этаже подвала. На мой вопрос о законности этого, застройщик ответил (привожу ответ дословно): Касательно понятий подвала и техподполья. В соответствии со СНиП 31-02-2001 различают следующие виды подвальных помещений:

Подвал - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более, чем на половину высоты помещения.

Техническое подполье - помещение, расположенное в нижней части здания, в котором размещается инженерное оборудование и прокладываются коммуникации.

Таким образом, любое техническое подполье по своему определению является подвалом, и, следовательно, какие-либо противоречия между терминами (техподполье и подвал), указанными в проектных декларациях отсутствуют.

Относительно ст. 36 Жилищного кодекса РФ поясняем.

Действительно решение об изменении состава общего имущества принимают собственники помещений в многоквартирном доме. Однако согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности на общее имущество возникаете момента регистрации первым собственником права собственности на помещение.

До момента государственной регистрации права собственности собственники помещений как таковые отсутствуют. При таких условиях Жилищный кодекс не применяется, а, следовательно, отсутствуют права по изменению состава общего имущества.

До сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию Застройщик осуществляет свою деятельность по его строительству на основании выданного разрешения на строительство и проектной документации.

На основании вышеизложенного, Застройщик осуществляет продажу кладовок в доме в рамках действующего законодательства РФ.

Возникает вопрос: Действительно ли Застройщик действует в рамках законов РФ? (пункт 1.2. договора участия в долевом строительстве, подписанным мной и Застройщиком, гласит: вместе с правом собственности на указанное в пункте 1.1 помещение (квартира), Участник долевого строительства получает вместе с другими собственниками жилых и нежилых помещений в объекте недвижимости право общей долевой собственности на общее имущество объекта недвижимости). Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
11.11.2014, 14:00

не исключено что такой текст никто и читать не станет. задайте вопрос коротко и понятно. а ознакомление с перспективой документа и самим документом.решается с любым из юристов. на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: Как не допустить передачу моих нежилых помещений в конкурсную массу?

Прошу оказать консультацию по такому вопросу:

1)Есть договор о долевом участии на строительство нежилых помещений в многоэтажном жилом доме.

2) Дом введен в эксплуатацию

3) Нежилые помещения были переданы мне застройщиком в одностороннем порядке

4) До настоящего времени объект жилого дома застройщик не поставил на кадастровый учет

5) Подано заявление в арбитражный суд о признании застройщика банкротом

Вопрос: Как не допустить передачу моих нежилых помещений в конкурсную массу?

Какие действия мне нужно срочно предпринять?

Юрист г. Краснодар
26.10.2019, 14:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть договор о долевом участии, и застройщик в стадии банкротства. То в процедуре наблюдения Вам нужно написать заявление на включение в реестр требований кредиторов. По другому никак, все равно приедтся включать в реестр требований

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 16. Реестр требований кредиторов

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 16

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в абз. 3 п. 7 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2018 N 514-ФЗ). См. будущую редакцию.

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе - владельце облигаций при этом не указываются.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.10.2019, 14:46
Это лучший ответ

Ам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, при процедуре банкротства.

Вам необходимо: зарегистрировать договор долевого участия (ДДУ) в Росреестре, взять справку

Затем обратиться с заявлением об исключении имущества из конкурсной массы согласно

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

ст 16

вот практика по этому вопросу

Определение Верховных судов

от 14 февраля 2019 года № 308-ЭС 18-15980;

от 19 февраля 2019 года № 4-КГ 18-92.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.10.2019, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Николаевич

Вам срочно надо подписать акт приема передачи объектов и сдать документы в Росреестре на регистрацию. Вы пишите дом сдан в эксплуатацию так, что имеете право регистрации собственности

В случае приостановления регистрации или отказа подадите иск в суд о признании право собственности

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 8

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2019, 14:51

Необходимо через Арбитражный суд подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Если дом сдан в эксплуатацию, то имеете право зарегистрировать право собственности.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.10.2019, 14:51

Здравствуйте, если вы расплатились по ДДУ, Ваши помещения не могут быть переданы в конкурсную массу, напротив, застройщик обязан оформить право собственности ГК РФ ст.209, если это до сих пор не сделано, Вам же необходимо обратиться к конкурсному управляющему с заявлением о включении Вас в реестр требований кредиторов Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 16. Реестр требований кредиторов

[quote]1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.[/quote] В этом случае Ваши требования будут учтены при банкротстве и должны будут быть удовлетворены, по мере возможности. А если дом введен в эксплуатацию можете смело подавать заявление в Росреестр о регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.10.2019, 14:57

Здравствуйте Александр Николаевич!

По порядку и без лишней воды по Вашему вопросу.

Вам для начала надо сообщить конкурсному управляющему о том, что у Вас имеются требования в отношении этих помещений.

Далее подать заявление в суд о принудительной регистрации за вами права собственности. И о постановке объекта на кадастровый учет.

Таким образом, у Вас возникнут основания для того чтобы считать объект своим, поскольку право будет зарегистрировано (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.10.2019, 15:09

Добрый вечер!

Все-таки сдайте документы на регистрацию права собственности на помещение.

Требования участников долевого строительства помещений в МКД погашаются в третью очередь, после расчетов по возмещению вреда здоровью и заработной платы.

Закон о банкротстве защищает Ваши права, предоставляя возможность передать незавершенный строительством МКД для достройки кооперативу или путем передачи помещений в собственность участников долевого строительства.

Добивайтесь от конкурсного управляющего нужного способа удовлетворения ваших прав на получение помещений в собственность.

[quote][/quote]

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, орган регистрации прав получает такое разрешение на ввод в эксплуатацию путем информационного взаимодействия федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости с единой информационной системой жилищного строительства, а при отсутствии соответствующей информации в единой информационной системе жилищного строительства застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Ст. 48, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}

1.1. Требования кредиторов, приобретенные в связи с финансированием строительства объекта незавершенного строительства на основании сделок, заключенных с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона, а также требования участников строительства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, включаются в реестр требований участников строительства независимо от даты закрытия такого реестра и погашаются в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 218-ФЗ, от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

ст. 201.9, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2019, 15:29

Добрый день.

Совершенно верную консультацию оказала Юрист Икаева Марьяна Николаевна.

Вам нужно в срочном порядке сдавать документы в МФЦ. То, что застройщик не поставил дом на кадастровый учет, значения не имеет уже года 4 как. Если успеете зарегистрировать, то банкротство вас вообще не коснется, к тому же сейчас все застройщики застрахованы на сумму вкладов в долевое участие, так что не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Мною в 2007 г по договору долевого участия в строительстве нежилого помещения.

Мною в 2007 г по договору долевого участия в строительстве нежилого помещения было куплено у застройщика помещение площадью 3 кв м на 16 этаже многоквартирного дома (фактически кладовая). Коммуникации через данное помещение не проходят. Воспользоваться данным помещением единолично я не могу т.к. это помещение яляется общей собственностью всех жильцов дома. В государственной регистрации этого помещения на мое имя получен отказ по тем же причинам. В настоящий момент считаю, что продажа была незаконной и хочу расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства. Добровольно вернуть деньги застройщик не желает (игнорирует все мои письменные обращения по этому вопросу).

Адвокат г. Воронеж
29.11.2010, 16:42

В вашем случае правовыми основаниями могут служить общие правила признания сделок недействительными, правила о продаже имущества, находящегося в долевой собственности, либо глава ГК РФ, регулирующая простое товарищество. Выбор того или иного правового основания необходимо производить в зависимости от содержания договора. Поэтому более точный ответ на вопрос можно дать, изучив текст договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск
₽ VIP

Зараннее спасибо. Законно ли признанаие недействительным право собственности на нежилое помещение в жилом доме?

Были приобретены несколько помещений под офис на цокольном этаже в новом, многоквартирном доме у строительной фирмы. Есть договор участия в долевом строительстве, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи помещений от 10.02.2009 г. Сейчас, созданное 18.06.2009 ТСЖ этого дома подали исковое заявление на строительную фирму и на собственников этих помещений-1.Признать право общедолевой соб-ти собственников помещений в ж/д на нежилые помещения.2.Признать недействительным зарегестрированное право соб-ти соб-ков на указ-ые помещения. ТСЖ указывает, что они в 2009 г узнали, что цокольные помещения их дома, в которых расположены комуникации их дома, зарегестрированы на праве соб-ти за Застройщиком и др.собствениками, что подтверждается Свидетельством о гос. праве соб-ти. ТСЖ считает, что собственнику квартиры в ж.д. принадлежит также доля на общее имущество дома, и ссылается на ст 289 ГК РФ и ст 290 ГК РФ /ст 36 ЖК РФ. Так как все комуникации дома находятся в указ. Помещениях и у ТСЖ нет свободного доступа. Возможно ли признать недействительным Право собственности и выселить нас? Хотя вопрос не поднимался по поводу доступа к комуникациям. И когда организовывалось ТСЖ они же должны были видеть план дома и где находятся комуникации. И мы приобретали у строительной фирмы, а не у ТСЖ. И мы такие же собственники помещений, как и соб-ки квартир этого ж/д. Зараннее спасибо. Законно ли признанаие недействительным право собственности на нежилое помещение в жилом доме?

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2011, 17:48

Исходя из описанной ситуации - требования ТСЖ незаконны. Вообще необходимо определить: а нарушено ли право ТСЖ? Каким образом? И нуждается ли оно защите? Кого именно не устраивает существующие положение вещей: председателя ТСЖ или же всех (большую часть) жильцов? Что это за помещения? Где и какие там расположены коммуникации? Произведена ли регистрация права собственности на помещения за Вами?

Нахождение общих коммуникаций в ваших помещениях не означает одновременно, что это является основанием для признания сделки недействительной. Считаю, что в требованиях ТСЖ необходимо отказать, так как ТСЖ избрана неверная форма защиты своего (возможно) нарушенного права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж.

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2012, 15:06

Считаю, что ТСЖ не право! Вы-то, надеюсь не член ТСЖ. Подобные решения - дискриминационны, а поэтому - неправомерны!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение