Наследование юр.лица без деятельности - нужно ли ликвидировать и можно ли исключить из объема наследства

• г. Горно-Алтайск

Наследодатель был учредителем юр.лица без сотрудников и фактической деятельности на момент смерти. Должны ли наследники ликвидировать данное юр.лицо? Можно ли не включать в объем наследства это юр.лицо, оставив его как есть, но наследовать остальную собственность?

Ответы на вопрос (2):

Имущественные права на ООО входят в состав наследства

Гражданское законодательство не обязывает участников общества ликвидировать общество в случае отсутствия сотрудников. Юридическое лицо может быть ликвидировано налоговым органом, если в течение 12 месяцев общество не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. В этом случае Общество признается фактически прекратившим свою деятельность (ст.21.1 п.1 ФЗ «О государственной регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Отказ от части наследства не допускается (ст.1158 п.3 ГК РФ). Поэтому при подаче заявления о принятии наследства вы принимаете в том числе и долю в ООО. Однако, вы можете документы на долю в уставном капитале ООО нотариусу не предоставлять и не оформлять, это ваше право. При этом свидетельства на остальное имущество будет вам выдано.