Какая сумма не облагается налогом в случае, если продают квартиру, прожив в ней менее 5 лет?

• г. Москва

Слышала, что при продаже квартиры, в которой живешь более 5 лет, не нужно платить подоходный налог с суммы продажи. Если квартира неприватизирована - то 5 лет будет считаться с момента заселения в муниципальную квартиру, либо с момента приватизации?

Какая сумма не облагается налогом в случае, если продают квартиру, прожив в ней менее 5 лет?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ТД! Подоходный налог не уплачивается, если квартира находилась у Вас в собственности пять и более лет. Если квартира не приватизирована, то собственностью Вашей она не является. Если квартира находится у Вас в собственности менее пяти лет, то необлагаемая подоходным налогом сумма - 1000000 руб. С суммы превышающей 1000000 руб. придется заплатить подоходный налог (Налоговый кодекс РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"