Как предотвратить обязанность дочери выплачивать алименты отцу в будущем?

• г. Москва

Я сейчас получаю алименты на дочь. В будущем могу я что-нибудь сделать, чтобы дочери не пришлось платить алименты отцу? Вроде говорили что для этого надо до совершеннолетия ребенка отказаться от алиментов и потом ей не придется платить алименты отцу. Правда ли это?

Ответы на вопрос (5):

Так не выйдет. Это возможно только если отец будет лишен родительских прав по основаниям из ст. 69 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Это не освободит к сожалению

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Неправда. Отец сможет подать на алименты, если он не лишен родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отказ от алиментов в последующем не может освободить детей от обязанности по содержанию родителей, если таковая необходимость возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это неправда. Если возникнет ситуация, что вашей дочери придется платить алименты отцу, ваш отказ от алиментов не сыграет роли. Есть СК РФ, дети по судебному решению обязаны платить алименты на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Только в случае лишения родителя родительских прав его дети не обязаны уплачивать алименты

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе, есть дочь 3 года. При разводе (ребенку было 2 мес) я подала на алименты. Мировой суд обязал платить бывшего мужа 1/4 всех доходов. Сначала платил регулярно (копейки), а сейчас то платит, то не платит. На сегодняшний день я могу обойтись без алиментов и хочу отказаться от них, чтобы в старости моей дочери не пришлось платить их отцу. Как правильно оформить отказ и куда обращаться, чтобы снять с отца ребенка алименты?

Плачу алименты на ребёнка, хочу чтоб часть денег уходила ребёнку на счёт что для этого нужно сделать, и можно ли сделать так чтоб он получал всю сумму алиментов на свой счёт до совершеннолетия? Спасибо.

Хотим с отцом ребенка заключить соглашение об уплате алиментов, можно ли в нем указать пункт что отец в будующем не претендует на алименты от ребенка (как правильно сформулировать?). или лучше отказаться от алиментов, не хочется чтоб из копеешных алиментов потом сыну пришлось платить отцу?! ребенку 10 лет с отцом ни когда не виделся, отец не желает сним общаться, как потом объяснить что появился незнакомый дядька и просит с него денег. . .

Мы с мужем развелись в марте 2011 года, дочери на тот момент было 4 года. С апреля 2012 года он платит алименты на ребенка в размере 3000 рублей (это 1\4 его дохода по решению суда), и каждый раз кричит, что после совершенолетия дочери он вернет себе все потраченные деньги, т.е. подаст на алименты. Я хочу отказаться от алиментов, чтобы в будущем у дочери небыло с ним проблем. Как это сделать? Правда ли, что если он уже платил алименты, то даже если дальше я откажусь от алиментов, дочь должна будет содержать его в случае его недееспособности? И могу ли я лишить его родительских прав?

Я подала на алименты в 2012 году, сейчас ребенку 12 лет, могу ли я отказаться от алиментов для того чтобы в будущем мой ребенок не платил алиметы своему отцу. Бывший муж уже год не платит алименты и ни где не работает.

Ребенку сейчас 19 лет. В 10 лет мама ребенка подала на алименты, но отец все это время не платил ни копейки. Накоплен большой долг. Ребенок сейчас получает хорошее образование, проживает в Москве, уже зарабатывает неплохие деньги и мама ребенка боится, что отец захочет потом подать на ребенка алименты, чтобы обеспечить себе в старости безбедное существование. Исходя из этого мама решила, что может лучше отказаться от алиментов, чтобы у отца потом не было возможности требовать аналогичного? Мама боится, что отец разом сможет выплатить этот долг по алиментам и автоматически будет претендовать в будущем на алименты, вроде как деньги то уплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы оградить ребенка от выплаты алиментов в пользу отца после достижения ребенком совершеннолетия. Мы в разводе с мужем 2 года. Дочери сейчас 9 лет. Алименты он не выплачивает. Как мне обезопасить будущее моей дочери. Спасибо.

Мой бывший муж уже примерно 7 лет платит мне алименты на ребенка, (последний раз пришли алименты в размере 133 (сто тридцать три!) рубля 84 коп.), Осталось ему платить 2 года (до совершеннолетия ребенка. Теперь боюсь, что потом бывший муж подаст на алименты, чтобы ребенок его содержал, а я этого не хочу. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас аннулирую исполнительный лист, то ребенок его не обязан будет содержать (т.е платить ему алименты) в будущем? Или подскажите, пожалуйста, что нужно мне сделать сейчас, чтобы потом этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение