Как предотвратить обязанность дочери выплачивать алименты отцу в будущем?

• г. Москва

Я сейчас получаю алименты на дочь. В будущем могу я что-нибудь сделать, чтобы дочери не пришлось платить алименты отцу? Вроде говорили что для этого надо до совершеннолетия ребенка отказаться от алиментов и потом ей не придется платить алименты отцу. Правда ли это?

Ответы на вопрос (5):

Так не выйдет. Это возможно только если отец будет лишен родительских прав по основаниям из ст. 69 СК РФ

Это не освободит к сожалению

Здравствуйте. Неправда. Отец сможет подать на алименты, если он не лишен родительских прав.

Нет, отказ от алиментов в последующем не может освободить детей от обязанности по содержанию родителей, если таковая необходимость возникнет.

Нет, это неправда. Если возникнет ситуация, что вашей дочери придется платить алименты отцу, ваш отказ от алиментов не сыграет роли. Есть СК РФ, дети по судебному решению обязаны платить алименты на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Только в случае лишения родителя родительских прав его дети не обязаны уплачивать алименты