Банк продал долги коллекторам, нас об этом не уведомил, что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Банк должен был уведомить о продаже долгов. Пишите жалобу на действия банка, который не поставил вас в известность о продаже долга, если не хотите длительных разбирательств, возьмите в банке бумагу о том, что кредит действительно продан.

Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд . Пусть в суде доказывают долг. И занесите их номера в чёрный список. Сами коллекторы ничего Вам не сделают в любом случае.

Банк не должен получать Вашего согласия на совершение цессии (уступки прав требований). Но при этом, если новый кредитор не подтвердил свои полномочия перед должником, то он несет риск исполнения должником своих обязательств перед первоначальным кредитором, которые будут являться надлежащими. Что делать! Ничего не делать. Если просрочки нет, платите банку-кредитору. Никаким коллекторским агентствам банк не вправе уступать требования по потребительским кредитам, так как у агентства нет лицензии на банковскую деятельность. Если есть просрочка, то лучше никому ничего не платить и ждать обращения кредиторов в суд. Суд - для Вас лучший выход из ситуации.

Ст 385 гк РФ дает вам право не платить до выполнения банком ст 382 гк РФ