Как подать заявление на брак с иностранным гражданином.

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №5275533

Как правильно подать заявление на регистрацию брака в РФ с иностранным гражданином, если он не может лично присутствовать при подаче завления и назначении даты регистрации. Копии каких документов нужно приложить к заявлению со стороны жениха (гражданина Германии)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новокуйбышевск
02.11.2014, 17:51

Статья 26. Заявление о заключении брака

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2014, 17:55

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

1. совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

2. документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

3. документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

4. справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак. Для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву;

6. в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль, если лицо является гражданином Германии, или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Челябинск
27.05.2002, 08:55

В данном случае необходимо руководствоваться Фед. законом "Об актах гражданского состояния"

ст.26 п2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением Константин.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы?

Я гражданка РФ, мой жених гражданин Великобритании. Можем ли мы зарегистрировать брак в России, в городе Перми? Если да, то какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС? Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы? Могу ли я подать заявление в ЗАГС без моего жениха или его присутствие при подаче документов обязательно? Сколько необходимо ждать с момента подачи документов в ЗАГС до собственно регистрации брака? Признается ли такой брак Великобританией? Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
19.09.2016, 16:19

Можете зарегистрироваться в РФ, приехать может по любой визе

Вам помог ответ?ДаНет

Как заверить заявления на регистрацию брака у нотариуса.

Как заверять заявление на регистрацию брака у нотариуса (жених не сможет присутствовать на подаче заявления)? Какую дату ставить в заявлении? Можно ли прийти с этим нотариально-завереным заявлением через полгода - год и подать документы в ЗАГС?

Юрист г. Екатеринбург
03.04.2016, 10:37

Отправите заявление через Госуслуги

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать заявление в ЗАГС, чтоб заключить брак с израильтянином?

Я, гражданка Российской Федерации, хочу вступить в брак с гражданином государства Израиль в городе Екатеринбурге.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мы оба можем подать электронное заявление в ЗАГС через портал "Госуслуги"?

При регистрации моим женихом на данном портале и попытке через "Личный кабинет" моего жениха подать электронное заявление, раздел "Регистрация брака", содержащий данную услугу, оказался недоступен.

Как мой жених может получить доступ к этому разделу портала?

Вообще, существует ли возможность подать заявление в электронном виде?

При отсутствии возможности дистанционной подачи заявления через портал "Госуслуги", каким образом происходит подача заявления "в живую"?

Мы планируем день регистрации на первую неделю сентября 2017 года, т.е. заявлению необходимо быть поданным до 6.07.2017.

Я имею возможность явиться в ЗАГС, мой жених не будет иметь возможности присутствовать лично.

Могу я подать письменное заявление от нас обоих? Что для этого требуется?

В какой последовательности осуществляется оформление документов?

Сначала в Израиле ставится апостиль на справку о семейном статусе моего жениха, а затем в России делается перевод и заверение у нотариуса?

Нужно ли переводить израильское удостоверение личности ("внутренний" паспорт) или достаточно загранпаспорта, по которому мой жених прилетает в Россию?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Анна Загорная.

Юрист г. Майкоп
11.06.2017, 14:58

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Заявление можно подать на портале госуслуг.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.06.2017, 14:58

"Могу я подать письменное заявление от нас обоих? Что для этого требуется?

В какой последовательности осуществляется оформление документов?

Сначала в Израиле ставится апостиль на справку о семейном статусе моего жениха, а затем в России делается перевод и заверение у нотариуса?

Нужно ли переводить израильское удостоверение личности ("внутренний" паспорт) или достаточно загранпаспорта, по которому мой жених прилетает в Россию?"

Что бы получить ответы на такую массу вопросов, выберите юриста и закажите ему консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хайфа

1.скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления на регистрации брака для гражданина украины и гражданина израиля?

1.скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления на регистрации брака для гражданина украины и гражданина израиля?

2. что требуется от гражданина израиля, если он не может присутствовать во время подачи заявления?

3.каким образом можно получить число даты регистрации брака на тот день, когда удобно гражданину израиля (что бы не ждать положение 30 дней)? спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
06.06.2016, 13:26

Вы брак регистрировать собираетесь на Украине или в России ??

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Личные документы гражданина россии

Планируем брак с гражданином Германии в России. Подача документов будет осуществляться лично мной. Скажите, является ли нотариально заверенная копия его паспорта с апостилем официальным документом для подачи в ЗАГС? Какие документы должны быть посланы моим женихом из Германии, чтобы при подаче заявления не возникли вопросы у работников ЗАГСа?

Юрист г. Волгоград
04.02.2015, 15:18

С этим вопросом вам лучше обратиться в ЗАГС где будет состояться бракосочетание.

Вам помог ответ?ДаНет

Копия заявления о регистрации брака.

Пж-а, для подачи заявления о регистрации брака:

1. Можно ли подать заявления по копии паспортов?

2. Если нельзя, то обязательно ли при подаче заявление присутствие жениха и невесты (если третье лицо с оригиналами паспортов подаст заявление)? Дело в том, что мы из Москвы, а расписаться хотели бы в др. городе. Спасибо!

Юрист г. Серпухов
06.07.2015, 14:48

1. Нет

2. Обязательно.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если жених-иностранец не может присутствовать на подаче заявления о регистрации брака,

Скажите, пожалуйста, если жених-иностранец не может присутствовать на подаче заявления о регистрации брака, возможно ли подать заявление от его имени? Что до этого нужно? Прилетает за неделю до планируемой свадьбы. Может есть какой-то выход из этой ситуации?

Юрист г. Калининград
22.03.2016, 09:49

Здравствуйте!

В этом случае нужно подавать 2 заявления. Оба должны быть нотариально заверены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение