Можно ли при разводе признать брачный контракт недействительным, учитывая обстоятельства?

• г. Москва

Муж уговорил подписать брачный контракт и купил на себя лично квартиру в Москве. Могу ли я при разводе подать на признание БК недействительным, учитывая следующие обстоятельства:

1. Я всегда также как и он хорошо зарабатывала, но год назад случилась проблема с позвоночником, лежала в больнице, полгода не могла ходить и пришлось уйти с работы. Именно в это время и был оформлен БК

2. Он взял кредит в банке, утаив БК и банк меня оформил созаемщиком (получается, что я отвечаю по кредиту за имущество, к которому не имею отношение)

3. В качестве компенсации выделил мне минимальную часть нашей подмосковной квартире (в разы меньше по стоимости половины новой приобретенной).

Будет ли все это являться весомыми причинами для расторжения БК? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

можете обратиться в суд с таким иском

Решение об удовлетворении вашего иска будет принимать суд, каким оно будет - невозможно предсказать заранее. Ваши доказательства будут учтены. Но надо знать позицию ответчика. Вполне возможно, что он докажет в суде, что именно вам было выгодно заключить БК. Такова была ваша воля, вы не были лишены дееспособности, добровольно пришли к нотариусу и т.д.

Здравствуйте!

Семейный кодекс говорит о том, что:

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

В случае отказа супруга изменить договор. Вам предстоит в суде обосновать свои требования об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора.

Учитывая изложенное в вопросе для обращения в суд есть основания. Только важно не пропустить срок исковой давности, это во-первых. Ну а для начала необходимо изучить сам договор и обсудить подробно перспективы.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...