Вопрос о выслуге лет и пенсии для палатной медсестры в госпитале ветеранов войны

• г. Белгород

Я работаю палатной медсестрой в госпитале ветеранов войны (хирургич отделение) 11 лет, наши медсестры, работающие по 15-20 лет оформили пенсию по выслуге лет (1 год за 1,5), говорят, это только до 94 года, а сейчас нет выслуги год за полтора, подскажите, так ли это, тогда еще 4 года поработаю и заработаю себе пенсию, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Могу Вам сказать более или менее определенно: такой год, как 1994, в истории пенсионного обеспечения медработников не запомнился ничем (важные постановления Правительства РФ по медицинским пенсиям выходили в 1991, 1999, 2002 г.г.). Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, до него действовало Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1066 (вступившее в силу с 1 ноября 1999 г.). В Постановлениях №№ 1066 и 781 право на льготное исчисление периодов работы в отделениях хирургического профиля признано только за операционными медицинскими сестрами и медицинскими сестрами перевязочных (палатные медицинские сестры не предусмотрены); до этого (Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464) право на льготное исчисление признавалось за "средним медицинским персоналом отделений (палат) хирургического профиля стационаров" независимо от наименования должности и конкретного участка работы. Т.е. Вы имели право на льготу по Постановлению № 464 (действовавшему до 1 ноября 1999 г.), это право было прекращено в связи со вступлением в силу Постановления № 1066. В этой связи, период до 1 ноября 1999 г. будет засчитан льготно (год за полтора), после 1 ноября 1999 г. - календарно. Хорошего, конечно, для Вас мало, но все-таки один маленький плюс есть - льгота в части исчисления стажа действовала не до 1994 г., а до 1999 г.

С уважением, А.Д.Руслин.