Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры.

• г. Калининград

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Зраствуйте! К сожалению, Вы ошибаетесь. Нужно заплатить застройщику

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Заключила договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры 30.06. - уже прошел. Квартиры с индивидуальным отоплением, но газ к дому и соответственно по квартирам до сих пор не подключен. От застройщика газовики требуют лицензию на право эксплуатации газового оборудования, установленного на вводе в дом. Застройщик настаивает на подписании дольщиками акта приема передачи квартир и регистрации права собственности. Объясняя это тем, что физ. лицам проще подключить газ к квартире. Так ли это? нужно ли принимать квартиру без подключения дома к газу и регистрировать право собственности. Есть ли какие-то риски? И как подключить газ к квартире в максимально сжатые сроки? Спасибо.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Квартира куплена у застройщика по договору долевого участия, оформлено право собственности. Квартира оказалась непригодна для проживания, компания при продаже умолчала о недостатках квартиры, которые были известны? Можно ли вернуть квартиру застройщику?

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

В договоре был один непримечательный пунктик - переуступить право требования я имею право лишь с письменного согласия Застройщика. Застройщик отказывается дать согласие, требуя просто совершить трехстороннюю сделку - покупатель передаёт мне деньги, я рву старый договор и Застройщик оформляет новый договор на нового покупателя. Однако за эти услуги необходимо выплатить Застройщику 3000 у.е.

Собственно вопрос: Законен ли пункт договора с "ограничением" моего права переуступки. Что может произойти в дальнейшем, если я на свой страх и риск переуступлю право требования квартиры новому хозяину БЕЗ согласия Застройщика. Спасибо.

Покупаю квартиру в ипотеку. У меня возник вопрос к Договору долевого строительства по следующему пункту: цитата из договора В случае увеличения, по результатам обмера органами техинвентаризации общей площади, Застройщик вправе изменить цену Договора. В этом случае Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику образовавшуюся разницу в соответствии со стоимостью одного квадратного метра согласно п.2.1. Договора

Вопрос: есть ли нормы права, которые регламентируют низкий порог увеличения площади, с которой застройщик имеет право требовать доплату? Т.е. до 0,5 м 2 или до 1 м 2, застройщик не имеет права требовать дополнительную плату, а все, что свыше - вполне законное право Застройщика. Существуют ли такие правовые нормы или это исключительно на усмотрение сторон сделки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал застройщику письмо о заключении дополнительного соглашения к договору долевого строительства по ФЗ №214 на тему изменить пункт договора о плюс-минус три процента от площади квартиры не происходит перерасчёт стоимости квартиры! Застройщик дал такой ответ: Дом введён в эксплуатацию 25.12.2012 года. Согласно положениям Закона №214-ФЗ и сложившейся практике Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, являющегося объектом долевого строительства, дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве не подлежат государственной регистрации и, соответственно, является незаключёнными. В соответствии с изложенным сообщаем, что внести изменения в Договор не представляется возможным.

Вопросы: насколько правомерны изложения застройщика? Как можно его (застройщика) заставить подписать доп. соглашение заведомо завышенной изначальной площади квартиры? Если дом введён в эксплуатацию, но застройщик не передаёт мне квартиру, как я могу его заставить выплатить мне компенсацию, которую застройщик подписался и согласился в случае невыполнения своих обязанностей, застройщик выплачивает пени в размере оговоренном в ФЗ №214?

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение