Господа! Мне подарили не родственники дом с участком, | Королёв

Вопрос №52772

Господа! Мне подарили не родственники дом с участком, должен ли я платить налог за дарение участка, ведь участки земли не перечислены в статье 2 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" а только дома ид.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
11.09.2002, 22:48

Очевидно Вы не совсем внимательно прочитали ст.2 Закона, в ней в частности говорится о том, что "Объектами налогообложения в соответствии с настоящим законом являются... СТОИМОСТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ПАЁВ..."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13704002

На земельный участок и дом написано завещание, на несколько человек. Завещатель желает подарить все земельное имущество одному человеку. Нужно ли завещателю аннулировать завещание?

И какие документы нужно предоставить для дарения.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 255ответов: 371
10.01.2018, 13:04

отменять завещание необязательно, т.к. они и так будут неактуальны, т.к. прижизненно человек (собственник) иначе распорядился своим имуществом (подарил) другому лицу. По поводу документов, необходимых для дарения - очень абстрактный вопрос, не видя Ваших документов - обратитесь в центры подготовки документов или МФЦ, сейчас при МФЦ готовят договоры и анализируют перечень документов, необходимых для сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8635993

Хочу подарить сыну участок земли с недостроенным домом. Следует указать процент завершённого строительства.

Вопрос: при оформлении родственного договора дарения можем ли мы с сыном указать этот процент в том размере, который обговорим сами, или требуется документальное подтверждение какой-либо инстанции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
09.11.2015, 17:52

Поскольку вы свой участок подарите своему родному сыну, то он освобождается от уплаты налога на дарение в соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, поскольку даритель и одаряемый являются членами одной семьи (отец и сын), поэтому в этом случае неважно какую цену вы укажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5391426

Земельные участки облагаются налогом на наследство и дарение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
16.11.2014, 17:29

Налога на наследство не существует, налог при дарении земельного участка придется уплатить одаряемому (за исключением случаев, когда обе стороны дарения являются близкими родственниками)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
16.11.2014, 17:34

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы физического лица в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3589151

Скажите, пожалуйста, с какого момента договор дарения квартиры вступает в силу и считается заключенным: с момента подписания или гос регистрации? В МФЦ сказали, что с момента подписания, но в ГК РФ нигде не прописано об этом.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Чеховотзывов: 1 975ответов: 5 982
21.03.2014, 09:28

Смотря что Вы дарите, не все договора дарения подлежат гос регистрации, но если он подлежит регистрации то с момента регистрации перехода права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодаротзывов: 136ответов: 462
21.03.2014, 10:00
Это лучший ответ

В соответствии с последними изменениями ГК, сделки по дарению недвижимого имущества, совершенные после 1.03.2013 года регистрации не подлежат. Иными словами раньше необходимо было регистрировать одновременно и договор и переход права, а теперь регистрации подлежит только переход права собственности. Так что, если договор был заключен после 1.03.2013 года, то считается заключенным с момента подписания или передачи имущества, в зависимости от конструкции Вашего договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9549261

В 2015 муж от своей тети получил земельный участок по договору дарения. Будет ли он платить налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
28.01.2016, 12:29

Налог не платят только близкие родственники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
28.01.2016, 12:29

Ваш муж должен оплатить НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12570586

Мой друг хочет продать мне зем. участок за символическую плату. Как это сделать с наименьшими затратами?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 4 563ответов: 7 998
23.05.2017, 11:49

При переходе права собственности есть обязательные расходы, это оплата государственной пошлины за регистрационное действие - 2000 руб. И дополнительные расходы - составление договора, сопровождение сделки. Если Вы сможете самостоятельно проверить все документы и составить договор то соответственно на этих расходах Вы можете сэкономить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2541709

В 2012 году мой отец оформил договор дарения на мою мать (родители в разводе). Недавно получили письмо о необходимости уплаты налога на подаренное имущество за 2012 год на очень большую сумму. Нужно ли уплачивать этот налог в случае расторжения договора дарения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 245ответов: 595
24.07.2013, 13:38

Все правильно. Дарение между лицами, не состоящими в родственных отношениях облагается налогом..

Вам необходимо будет его заплатить полностью и никак от этого не уйти. ..

Надо было продавать ей, а не дарить... но это уже другая история.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение