Допустимо ли проводить ремонт после затопления квартиры кипятком - ждать решения суда или начать сразу?

• г. Волгоград

Соседи затопили квартиру кипятком 6 дней назад. Можно ли делать ремонт (обои и потолок) до решения суда, или подачи иска в суд? Вроде как и жить надоело в кошмаре, а с другой стороны, ремонт делают виновники (соседям меняли батареи, которые прорвало, сосед не хочет платить и делать, откликнулись его горе-ремонтники).

Ответы на вопрос (3):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), поэтому до суда лучше не ремонтировать.

Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

а как выставить претензию? То есть в произвольной форме, с подробным описанием, или какие то официальные формы есть? И еще. Если сосед, затопивший, не оставил свой телефон, дома не появляется, как ему претензию вручить? Если заказным письмом с уведомлением, до сколько дней ждать ответ? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Можете делать ремонт, только через официальный договор и смету. Все сметы и акты приемки-сдачи с детализацией до видов и объемов работ сохраняйте. Если суд постановит соседей оплачивать Ваш ремонт- Вы предъявите сметы, документы об оплате и соседи компенсируют данную сумму. Также возьмите акт из управляющей компании о характере и объеме повреждения.

Спросить
Пожаловаться

В августе этого года у нас прорвало батарею, батареи не отапливались. Дома никого не было, затопили соседей снизу, у них дорогой ремонт и мебель сильно пострадали. Соседи хотят компенсацию. Квартира у нас приватизированная. Батарея та, которая была при въезде в новый дом 24 года назад. Кто должен оплачивать ремонт соседям?

Уехал в командировку, сосед справа менял батарею, провернул трубу (смежную с ним) в моей батареи. Дали горячую воду, моя батарея потекла и затопила соседей снизу. Они на меня подали в суд, естественно выиграли, т.к. я был в другой командировке и отсутствовал на заседании. Мне теперь выплатить соседу снизу и подать на соседа справа? Вызвать сантехника с ЖКХ и зафиксировать, что не по моей вине была авария?

Прорвало батарею, затопило соседей, они планируют возмещать причиненный ущерб имуществу через суд.

Живем в квартире с 2011 года, батареи не меняли дом 80 го года постройки, на батарее, которую прорвало, стоит кран для стравки воздуха, видимо его поставили прошлые собственники квартиры.

Представитель УК, который составляет АКТ, сказал что авария произошла не по вине ЖКО, т.к. в батарею было вмешательство. Кран стоит в самом конце, прорвало батарею в середине, у батареи не было отключающего устройства.

Есть ли шанс заставить возмещать убытки соседям ЖКО?

Меня 2 дня назад затопили кипятком соседи сверху, у них прорвало батарею, квартира приватизированная, она одна там прописанна. Проживает в Москве уже свыше 5 лет, ей уже сообщили. В квартире проживает ее муж. У нас очень хороший, дорогой ремон, гипсокортон (который обвалился), ламинат (вздулся), обои по отклеились, не говоря уже о техники, дет,игрушках, одежды и работы. Мы сразу составили акт о залитии, ЖКХ подписали, вызвали экспертов. Мы когда меняли батареии и стояки, придлагали и ей, она отказалась, за состоянием квартиры совсем не следит, батарея ее была вся трухлявая и даже не крашенная. Все соседи видили что творилась у меня в квартире и у них. Кто в этом виноват она или ЖКХ? Она сказала что будет подовать в суд на ЖКХ? Мы на нее? Кто нам возместит ущерб и как долго это будет длиться?

Второй владелец половины дома не делает ремонт с 2015 по 2020 годы. Верховный суд признал что дом нуждается в ремонте я сама делаю ремонт. Как заставить делат ремонт так как сосед повышает стоимост его доли за ачет мого ремота, соседи все жалуются он им надоел ни поставил ни окон ни дверей - что с ним делать?

У моих родителей в квартире, где они не проживают более года, прорвало батарею и они затопили нижние квартиры, батарею меняли пять лет назад, в местах соединения все нормально, разорвало саму батарею, кто будет виноват в данной ситуации, соседи требуют с родителей 24 тысячи руб., но у них недорогой ремонт, который они делали около 10-ти лет назад, всего с потолка отвалилось две плиточки и у окна немного отошли обои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производились городские аппрессовки, прорвало батарею затопили соседа, стены забрызгало грязью и ржавчиной только сделали ремонт, что делать? И кто виновник?

Затопили соседи сверху, квартира у нас в собственности, акт есть, ремонтник от Жкх пришел спустя полтора месяца подклеивать обои, но уже большие корозии по всему периметру квартиры, обои и потолок надо снимать, тоесть можно сказать заново ремонт делать, повреждений много, ремонт хороший был, ему только год, помогите как правильно добиться результата и оплаты убытков от жкх или учредителя. Заранее благодарю.

У меня в квартире прорвало батарею, меня не было дома, затопило соседей, соседи подали в суд, мне пришла повестка, какие должны быть мои действия в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение