Допустимо ли проводить ремонт после затопления квартиры кипятком - ждать решения суда или начать сразу?

• г. Волгоград

Соседи затопили квартиру кипятком 6 дней назад. Можно ли делать ремонт (обои и потолок) до решения суда, или подачи иска в суд? Вроде как и жить надоело в кошмаре, а с другой стороны, ремонт делают виновники (соседям меняли батареи, которые прорвало, сосед не хочет платить и делать, откликнулись его горе-ремонтники).

Ответы на вопрос (3):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), поэтому до суда лучше не ремонтировать.

Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

а как выставить претензию? То есть в произвольной форме, с подробным описанием, или какие то официальные формы есть? И еще. Если сосед, затопивший, не оставил свой телефон, дома не появляется, как ему претензию вручить? Если заказным письмом с уведомлением, до сколько дней ждать ответ? Спасибо

Можете делать ремонт, только через официальный договор и смету. Все сметы и акты приемки-сдачи с детализацией до видов и объемов работ сохраняйте. Если суд постановит соседей оплачивать Ваш ремонт- Вы предъявите сметы, документы об оплате и соседи компенсируют данную сумму. Также возьмите акт из управляющей компании о характере и объеме повреждения.