Возможность восстановить пропущенные сроки и оспорить приватизацию квартиры в суде для вступления в наследство

• г. Питкяранта

Я так надеюсь на Вашу помощь. А ситуация такая: летом 2013 г. умер законный муж, у кот. была 1-ком. кв.в собственности. Приватизацию он оформил на себя, а его мать, кот.была прописана в этой же квартире, от приватизации отказалась в письменной форме. После смерти мужа, я хотела вступить в наследство на эту кв.Но его мать (свекровь) меня уговорила этого не делать, т.к.после смерти своей завещает квартиру внукам (моим детям). Она умерла осенью этого года, так и не оставив завещания. Т.е.она меня обманула. Теперь я вступаю в наследство в качестве представителей своих детей. Но есть ещё один наследник (др.внук) от покойного брата мужа. Вопрос: могу ли я в суде восстановить пропущенные сроки и признать приватизацию на свекровь не действительной? Может ли суд учесть моё тяжёлое положение (вдова,3-е детей,2-е двойня 4 года, проживаем в неблагоустр. Доме, должностей не занимаю, зар.плата мизерная). может ли суд учесть всё это и восстановить мной пропущенный срок для вступления в наследство? Отказа официального я не писала, а просто надеялась. Что свекровь напишет завещание. Когда после смерти мужа я хотела вступить в наследство. Я поднимала все документы на приватиз-ю,а у свекрови было написано заявление об отказе в пользу сына, это было ещё при жизни мужа. А сейчас я узнаю, что она всё таки приват-ла кв.спустя 9 мес. после смерти сына. Сдаётся мне, что эта приват-я была не законной. Хочу подать в суд. Сначала установить пропущенный срок и вступить в наследство, а потом признать приват-ю не законной. Всё это для того, что бы квартиру не делить с др.имеющимся наследником. Как вы думаете есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Таня , попробовать можно, но мне кажется не выйдет.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.