Возможность восстановить пропущенные сроки и оспорить приватизацию квартиры в суде для вступления в наследство

• г. Питкяранта

Я так надеюсь на Вашу помощь. А ситуация такая: летом 2013 г. умер законный муж, у кот. была 1-ком. кв.в собственности. Приватизацию он оформил на себя, а его мать, кот.была прописана в этой же квартире, от приватизации отказалась в письменной форме. После смерти мужа, я хотела вступить в наследство на эту кв.Но его мать (свекровь) меня уговорила этого не делать, т.к.после смерти своей завещает квартиру внукам (моим детям). Она умерла осенью этого года, так и не оставив завещания. Т.е.она меня обманула. Теперь я вступаю в наследство в качестве представителей своих детей. Но есть ещё один наследник (др.внук) от покойного брата мужа. Вопрос: могу ли я в суде восстановить пропущенные сроки и признать приватизацию на свекровь не действительной? Может ли суд учесть моё тяжёлое положение (вдова,3-е детей,2-е двойня 4 года, проживаем в неблагоустр. Доме, должностей не занимаю, зар.плата мизерная). может ли суд учесть всё это и восстановить мной пропущенный срок для вступления в наследство? Отказа официального я не писала, а просто надеялась. Что свекровь напишет завещание. Когда после смерти мужа я хотела вступить в наследство. Я поднимала все документы на приватиз-ю,а у свекрови было написано заявление об отказе в пользу сына, это было ещё при жизни мужа. А сейчас я узнаю, что она всё таки приват-ла кв.спустя 9 мес. после смерти сына. Сдаётся мне, что эта приват-я была не законной. Хочу подать в суд. Сначала установить пропущенный срок и вступить в наследство, а потом признать приват-ю не законной. Всё это для того, что бы квартиру не делить с др.имеющимся наследником. Как вы думаете есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Таня , попробовать можно, но мне кажется не выйдет.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Я так надеюсь на Вашу помощь. А ситуация такая: летом 2013 г. умер законный муж, у кот. была 1-ком. кв.в собственности. Приватизацию он оформил на себя, а его мать, кот.была прописана в этой же квартире, от приватизации отказалась в письменной форме. После смерти мужа, я хотела вступить в наследство на эту кв.Но его мать (свекровь) меня уговорила этого не делать, т.к.после смерти своей завещает квартиру внукам (моим детям). Она умерла осенью этого года, так и не оставив завещания. Т.е.она меня обманула. Теперь я вступаю в наследство в качестве представителей своих детей. Но есть ещё один наследник (др.внук) от покойного брата мужа. Вопрос: могу ли я в суде восстановить пропущенные сроки и признать приватизацию на свекровь не действительной? Может ли суд учесть моё тяжёлое положение (вдова,3-е детей,2-е двойня 4 года, проживаем в неблагоустр. Доме, должностей не занимаю, зар.плата мизерная). может ли суд учесть всё это и восстановить мной пропущенный срок для вступления в наследство?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

После смерти матери, вступая в наследство, мой муж узнал, что его мать при приватизации своей квартиры, где был прописан и мой муж, написала от его имени отказ от приватизации и подписалась за моего мужа. Имея на руках этот документ, мой муж подал в суд о признании данной приватизации не действительной. Но гораздо позже этой приватизации, муж получил от работы квартиру и своё право на приватизацию уже использовал. Сможет он повторно получить право на повторную приватизацию материнской квартиры, если по суду признают данную приватизацию не действительной?

У нас есть квартира родителей, когда они умерли я осталась сиротой, у меня ещё два брата (один умер в том году) в наследство ни к то не вступал, последний умер отец, на момент смерти отца в квартире были прописаны я и брат, другой прописан не был. в квартире теперь живёт братова жена с детьми, приватизация была на брата, его жену и их 2 детей, и на меня и мою дочь. А другого брата в приватизацию не включили (отказ он не писал) можно признать приватизацию не действительной, и какие нужны документы?

Мой муж был прописан в квартире с родителями с 1992 года, с ними же и проживал и проживает всё это время, с мужем мы расписались в 2001 году, тогда же родилась и наша дочь, в 2004 году была приватизация квартиры, родители мужа уговорили его отказаться от участия в приватизации объясняя это тем что он будет проживать с ними до ихней кончины. В 2012 году умерла свекровь её долю квартиры разделили на наследство отцу, моему мужу, сестре мужа и брата мужа. Может ли мой муж написать заявление о том что его обманом принудили отказаться от участия в приватизации и тем самым признать приватизацию незаконной.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы для вступления в наследство пропущенного срока. У дедушки с бабушкой четверо детей, после смерти деда, бабушка на себя дом не переоформляла, после смерти бабушки право на наследство подал дядя (сын бабушки) но не переоформлял в ноябре будет 3 года как нет бабушки, в доме некто не прописан, моя мама живет в другом городе. Я внук, т.е сын дочери, деда и бабушки, какие мне нужны документы чтобы восстановить пропущенные сроки на наследство, праве на дом, моя мама написала на меня генеральную доверенность чтобы о пропущенных сроках вступлении занимался я. Как мне вступить пропущенный срок о наследстве, праве собственности и переоформить. Я живу в этом доме с семьей но не прописан уже будет 3 года (сделал ремонт и д.п), как это сделать побыстрей куда обращается в первую очереть. Заранее благодарный.

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо! Она отказалась от своей доли! Вот, что не упустие!

Была прописана в квартире с мужем и свекровью (она являлась основным квартиросъемщиком). 5 лет назад мой муж приватизировал квартиру на себя (и я, и свекровь отказались от приватизации). Более трех лет назад мой муж умер и я вступила в наследство, свекровь отказалась от своей доли. Мы договорились, что будем жить вместе и все у нас будет общее. Но вскоре умерла моя мама и я переехала в ее квартиру, оставив свекровь проживать одну (у которой есть еще один сын в Москве). Квартплату я не оплачивала и не докучала своим присутствием около трех лет. Сейчас дом идет под снос.

Мой вопрос таков: могу ли я после получения квартиры не прописывать в нее свекровь или предложить ей выписаться к младшему сыну? Смогу ли я продать новую квартиру и как выписать свекровь?

Они стращают меня заявлением в суд - или признать приватизацию недействительной, или восстановить свои права по вступлению в наследство. Машут квитанциями по квартплате за три года! Но я могу по суду эти деньги им вернуть, хотя и не проживала там три года. Подскажите пожалуйста, где они могут сделать мне подвох? К чему быть готовой в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение