Недавно скоропостижно скончалась моя сестра, которая проживала вдвоем с сыном (17 лет)

в неприватизированной трехкомнатной квартире. (С отцом ребенка она давно была в разводе, алиментов никогда не получала.) Остался большой долг за квартиру (сестра долгое время не работала). Есть ли какая-либо возможность списать этот долг? Что можно сделать, чтобы ребенка не выселили из квартиры? Как будет происходить дальнейшая оплата за квартиру и комм. Услуги, если он учится в ПТУ и источников дохода у него нет? Можно ли ему приватизировать эту квартиру?

Заранее благодарен за ответ,

Александр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приватизировать квартиру можно, вне зависимости от долга по квартплате. Если будут отказываться выдать ф 79. необходимо будет потребовать письменного отказа и составить акт, в случае, если все-же не дадут и обратится к прокурору. Списать этот долг нельзя. Ребенок из квартиры по такому основанию, выселен не будет. Долг ляжет на квартиру и постепенно можно будет его погасить. (если Вы с ним согласны или оспорить в суде --если нет)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг за квартиру как оплатить можно взять рассрочку на эту сумму.

ответы на вопрос:

Расскажите ситуацию пожалуйста подробнее, долг начислен или взыскан уже через суд, размер долга, это имеет значение для ответа.

Если хотите можете в личные сообщения ответить!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас долг с какого года образовался? Если более 3 лет, то я смогу вам помочь списать этот долг. Если есть уже решение суда, то можно подумать о варианте отмены этого решения. Чем быстрее вы начнется заниматься данным делом, тем быстрее я смогу Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг в порядке 600000 тыс., более 3 лет.

ответы на вопрос:

Вы не описали ситуацию подробнее, он через суд взыскан? Или только начислен в платежке?

Много ли человек прописанных в квартире?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг за коммунальную комнату, где я прописан. Через два года дом снесут дадут ли мне квартиру?

ответы на вопрос:

Дадут но долги взыщут все равно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Жильё обязаны выделить, а долги платить по суду будете через пристава или добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

ответы на вопрос:

Цитата:
Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Долг можно списать только оплатив его. Выселить имеют право только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Без решения суда не может никто вас выселить, а вы в суде можете просить рассрочку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вряд ли выселят вас даже по суду, если производите оплату

но по закону выселить могут если долг по ком. услугам за период не менее 6 месяцев. С предоставлением другого пригодного для проживания жилья.

(текст отредактирован 17.11.2016, 14:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг по квартплате. Собираются подать в суд. Мирное урегулирование как предпринять?

ответы на вопрос:

Мировым соглашением всегда можно урегулировать, но необходимо обратиться к кредитору для начала.

Он принимает окончательное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде спорьте по оказанным услугам, их объемом, пени просите уменьшить, право есть по ст. 333 ГК РФ

при взыскании просите рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением о погашении образовавшейся задолженности по частям, согласуйте график платежей. Тогда УК вправе не обращаться в суд за взысканием долга. Но имеет на это право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с предложением о реструктуризации задолженности по коммунальным услугам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте заявление о заключении договора о рассрочке платежа, предложите свой график погашения долга. Если пойдут в суд-отсрочку попросите там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в управляющую компанию, попросить заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности. В противном случае могут подать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться за рассрочкой исполнения оплаты в связи с тяжелым финансовым положением, как один из вариантов. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг перед МФО не знаю что делать.

ответы на вопрос:

Изначально попытайтесь разобраться и определить размер тех сумм, которые вам предъявили к оплате - сумму основного долга, процентов и неустойки. Проверьте правильность начисления процентов. Если же у вас потребительский заем проверьте правильность начисления неустойки в соответствии с требованиями 353-ФЗ. В любом случае суд с большой вероятностью существенно уменьшит сумму неустойки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Варианта 2.

1. Оплатить долг.

2. Ждать, когда МФО обратиться в суд. В суде просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Способов разрешения проблемы пока на Вас не подадут в суд - нет. В суде можете просить снизить неустойку

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

__

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОБРАТИТЕСЬ В МФО О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА. ЕСЛИ ВАМ НАЧИСЛЯЮТ БОЛЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ, ТО МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ УМЕНЬШЕНИЕ НЕУСТОЙКИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 33 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не будете платить, кредитор обратиться в суд, в суде можно заявить о снижении неустойки, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО обратиться иском в суд о взыскании с вас долга по кредиту. Более они ничего в отношении Вас сделать не могут на законном основании. В суде просите снизить размер неустойки по статье 333 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг по алиментам 100 т когда узнал о долге устроился на официальную работу хочу гасить долг но думаю что из-за суммы долга посадят будет ли долг расти пока нахожусь в местах лишения свободы заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Долг будет расти. Если его будете гасить постепенно, то не посадят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не посадят-гасите-если не будете оплачивать-тогда точно смогут посадить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не посадят, не переживайте, платите понемногу хотя бы.

Еще не слышала, чтобы кого то посадили и за большие суммы. Буду вычитать в зарплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг по кредиту. Как признать себя банкротом?

ответы на вопрос:

Обратитесь в арбитражный суд с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратившись в Арбитражный суд Калужской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма долга 500 тыс. и более обращайтесь в суд. Но процедура не из дешевых.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы уверены, что Вам выгоднее стать банкротом? Может Вам лучшее будет, если банк подаст на Вас в суд, там Вы сможете просить о снижении штрафов и неустойки, а также просить о рассрочке долга. Во многих случаях это намного дешевле, чем процедура банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что я мать-одиночка, получаю детское пособие в размере 5000 рублей в месяц. Зарплата у меня составляет меньше прожиточного минимума на двоих человек. И по мимо этого каждый месяц плачу за жильё по 6000 рублей. Теперь хочу спросить как при таких доходах признать себя банкротом. Имущества в собственности у меня нет. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Никак. Имеете право на субсидии по оплате коммунальных платежей. Сумма долга должна превышать 500 000

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что по 6000 рублей я плачу не за коммуналку, а за съем жилья.

ответы на вопрос:

Банкротство очень дорогая процедура, вам ее не потянуть, подать на банкротство можно при любом размере долга, но само банкротство будет вам стоить от 100000 если вы не будете обращаться в юридическую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в соцзащиту для получения поддержки. Это могут быть субсидии на оплату коммунальных услуг, детские пособия.

Вы не совсем понимаете смысл процедуры банкротства. Вам её просто не потянуть, это очень дорогая и долгая процедура, которая загонит Вас в долги ещё больше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение