Вопрос №5277857

Вопрос такой, еду в Россию на ПМЖ по программе добровольного переселения могу ли я работать водителем по казахстанским правам и каковы условия обмена прав на российские!? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
03.11.2014, 06:39

---условия просты. знание ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.11.2014, 06:40

Существующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее: Глава IV. Водители автомобилейСтатья 41. Действительность водительских удостоверений 1. Договаривающиеся стороны будут признавать : а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Работа водителем с пмж

Можно ли работать водителем с казахстанскими правами? Переехал в Россию на ПМЖ по программе переселения. Российское гражданство будет через полгода. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2015, 20:38

Нет- права придется поменять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #7269186
Студент г. Москва
28.09.2019, 17:14

Добрый вечер.

Так как Вы собираете работать на территории РФ, то Вам придется получить российские права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
28.09.2019, 17:23

Здравствуйте, Олег!

С учётом того, что Конституция РК устанавливает использование в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально русского языка, работа водителем в России с ВУ, выданным в Казахстане, допускается.

[quote][u]Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами[/u]

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

[b]Положение настоящего пункта не распространяется на[/b] граждан Киргизской Республики, а также [b]граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального[/b], осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

[u]Статья 7 Конституции Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.)[/u]

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

Обмен прав тракториста.

Здравствуйте... переехал по программе переселения на пмж и должен работать трактористом по гарантийному письму... но работать не могу так как права тракториста казахстанские... могу ли я сразу поменять права? Или есть ещё какие то условия? Спасибо.

Юрист г. Алейск
28.10.2017, 09:46

Здравствуйте!

Выдачей и заменой прав на вождение трактора занимается Гостехнадзор.

Вот вам и нужно обратиться туда. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Я еду в Россию по переселению из Казахстана,

У меня такой вопрос. Я еду в Россию по переселению из Казахстана, нужно ли перездавать на водительские права выданные в Казахстане, перездавать в России, и можно ли работать с Казахстанскими водительскими правами в России?

Адвокат г. Миллерово
18.02.2016, 18:55

Если хотите заниматься профессиональной деятельностью. то нужно сдавать на права в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2015, 12:42

Можно и по казахстанским правам ездить.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Замене казахстанских прав на Российские

Я переехал в РФ по программе переселения соотечественников. Уже получил Российское гражданство. Хочу обменять свои Казахстанские на национальные Российские. На руках есть документы подтверждающие получение мною в 1981 году водительских прав Советского образца SU и дальнейшего обмена их на национальные Казахстанские, разве мне не положен обмен прав на Российские без сдачи экзамена?

Юрист г. Москва
08.02.2022, 22:18

Вы можете поменять свои казахстанские права на российские.

В подразделение ГИБДД нужно явиться:

с заявлением, заполненным от руки в отделении автоинспекции;

паспортом;

медицинской справкой;

иностранным водительским удостоверением;

нотариально заверенными копиями переводов иностранных прав и паспорта, если эти документы не на русском языке;

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на гражданство РФ по программе переселения

Я переехал в РФ по программе переселения соотечественников. Уже получил Российское гражданство. Хочу обменять свои Казахстанские на национальные Российские. На руках есть документы подтверждающие получение мною в 1981 оду водительских прав Советского образца SU и дальнейшего обмена их на национальные Казахстанские, разве мне не положен обмен прав без сдачи экзамена?

Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:03

К сожалению, нет, сдавать придётся в общем порядке, поскольку вы получаете ВУ РФ в первый раз, но вам зачтётся полностью весь подтверждённый стаж вождения.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я туда перееду я могу там ездить с Казахстанскими правами?

У меня такой вопрос. Сегодняшний получил Казахстанские права. Собираюсь переезжать в Россию. Когда я туда перееду я могу там ездить с Казахстанскими правами? Или мне нужно их сдавать и получать права в России?

Юрист г. Пенза
05.06.2017, 22:15

Если получите Российское гражданство, то права нужно будет менять. Пока можете ездить со своими правами, если будете использовать авто в личных целях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.06.2017, 22:21

Можете не сдавать, если не хотите. Но для управления транспортными средствами в РФ граждане РФ обязаны иметь водительское удостоверение, выданное в РФ, а для этого придется экзамен сдавать.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать с паспортом Казахстанским?

Пожалуйста я приехала с Казахстана в Россию на ПМЖ, по программе переселения и уже получила гражданство РФ,но мне вернули паспорт Казахстанский и не чего не сказали. Что мне делать с паспортом Казахстанским?

Юрист г. Пермь
29.03.2015, 17:05

себе можете оставить на память.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семилуки

Имею ли я право получить на второго ребенка материнский капитал?

У меня такой вопрос. Я с детьми получила российское гражданство. В Россию переехали по программе добровольного переселения. Имею ли я право получить на второго ребенка материнский капитал? Ребенок 2008 года рождения.

Юрист г. Ставрополь
17.10.2015, 17:32

Имею ли я право получить на второго ребенка материнский капитал?Ребенок 2008 года рождения.

---не имеете права. по крайней мере из вопроса. это не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение