Налог с продажи квартиры при обмене на новое жилье - освобождение или обязательное уплату?

• г. Красноярск

Надо ли будет платить налог с продажи квартиры, если ее дали взамен нашего дома, после сноса (строительство 4 моста), хотим сразу покупать другое жилье, квартире меньше 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если будете сразу покупать другое - воспользуйтесь налоговым вычетом в размере расходов на покупку новой.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Налог платить надо будет, с суммы превышающей 1000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим переехать жить в другой город. Для этого нам надо продать нашу двушку, которую мы получили из-за сноса нашего дома (строительство 4 моста) и в собственности она у нас меньше трех лет. Но покупать будем по такой же стоимости квартиру. Т.е прибыли ни какой не поимеем. Надо ли нам будет платить какой то налог государству? Дом который у нас снесли был в собственности больше 10 лет.

Купили квартиру в новостройке. Через год, в связи спереездом в другой город, квартиру продаём.Будем покупать жильё вдругом городе. Имеем двоих несовершеннолетних детей. Обязаны ли мы платить налог на продажу жилья, если мы на деньги от продажи квартиры будем покупать жильё в другом городе?

Мы хотим продать квартиру,1/3 принадлежит несовершеннолетнему (16 лет). Квартира находится в другом регионе. Как лучше, предоставить ему другое жилье, до совершения продажи, или после продажи его доли. В опеке дали разрешение после продажи квартиры. Не будет ли проблем при продаже?

Моя Мама продают квартиру, квартира в собственности 4 года. Покупали в 2017 за 2.800 продаем за 4 миллиона. У мамы есть ещё доля в другой квартире. После продажи на эти деньги будет покупать квартиру сын, скажите пожалуйста надо ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира в многоквартирном панельном доме куплена пол года назад в Хабаровском крае по сертификату потопленцев после наводнения в ЕАО. Сертификат был выдан на покупку жилья взамен старого затопленного дома. Покупка квартиры была оформлена в собственность, оформлен ДКП. Могу ли я сейчас продать эту квартиру? Если да, то обязана ли я на эти деньги покупать другое жилье? И буду ли обязана заплатить налог с продажи этой квартиры? В каких случаях мне не придется платить налог с продажи? Заранее спасибо, пенсионерка Светлана 60 лет.

Продажа квартиры в 2020 году, платить налог или нет?

Продаём квартиру купленную в браке в августе 2016. Для мужа это единственное жилье. У меня есть унаследованная доля 1/4 в другой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже, и если да то кто его будет платить и от какой суммы? На полученные от продажи деньги сразу приобретается другая квартира (дороже)

Сложилась жизненная ситуация: Мы купили квартиру и через шесть месяцев решили продать за ту же цену за которую покупали. Есть договор купли-продажи. После продажи данной квартиры хотим сразу купить квартиру меньшей площадью.

Вопрос: Надо будет платить налог 13% при продаже квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности год, если продавать ее, надо будет платить налог с продажи квартиры, мы сразу собираемся покупать новую квартиру и можно ли получать с квартиры которую продаем 13 % дохода, ведь уже прошел год?

Дом идет под снос, дают ордера на новые квартиры. Наша квартира купленая, приватизированная. Надо ли будет платить надог на прибыль с продажи, если мы будем сразу продавать новую квартиру, не проживая в ней три года?

Объясните, пожалуйста, на простом языке, сколько именно (число в нашем случае!) налог! Стоимость 2250000 руб. Продаём квартиру полностью. В собственности менее 3-х лет! Доля ребёнка. 3 собственника. Одну часть бывший муж забирает, А на две других (доля мамы и ребёнка) покупается другое жильё (квартира) . Не понятно! От какой суммы платить налог (и надо ли в нашей ситуации). Есть ли исключения из правил? Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона. Продажа будет оформляться через органы опеки. И тут же покупка квартиры ребёнку со мной. Если платить налог, то на какие тогда шиши покупать другую квартиру? Ведь у каждого доля равна меньше миллиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение